Сегодня СНБО назначит глав военно-гражданских администраций
12.03.2015 16:30

В Администрации Президента не исключают, что на следующей пленарной неделе Верховная Рада пересмотрит перечень территорий с особым порядком реализации местного самоуправления.

Об этом во время брифинга сказал первый заместитель главы Администрации Президента Виталий Ковальчук, передает УНН.

"Я хочу напомнить, что вопрос определения перечня районов и территорий, согласно которому должен быть применен особый порядок реализации местного самоуправления, определяется Верховной Радой путем принятия соответствующего постановления. Мы не исключаем, что на следующей неделе такое постановление будет рассматриваться на соответствующем заседании Верховной Рады", - отметил Ковальчук.

По информации Ковальчука, Совет национальной безопасности и обороны Украины назначит глав военно-гражданских администраций населенных пунктов уже на ближайшем заседании

Он отметил, что военно-гражданские администрации населенных пунктов создаются фактически с нуля.

По его словам, руководство таких военно-гражданских администраций определяется общим представлением губернаторов вместе с руководителем Антитеррористического центра при СБУ. Решение о назначении и увольнении таких руководителей будет приниматься СНБО.

"Уже поданы определенные кандидатуры и на одном из ближайших заседаний СНБО будут приняты соответствующие кадровые решения", - отметил Ковальчук.

Он также добавил, что состав военно-гражданских администраций населенных пунктов формируется из состава военных и правоохранителей, а также гражданских лиц, заключивших договор с антитеррористическим центром.

По его словам, военно-гражданские администрации населенных пунктов не смогут принимать решения о распоряжении коммунальным имуществом

Он отметил, что вопрос формирования бюджета, утверждение социально-экономических программ и кадровые назначения в Донецкой и Луганской областях на данный момент переданы военно-гражданским администрациям.

"Но, хочу отметить, что военно-гражданские администрации населенных пунктов не смогут принимать решения о распоряжении коммунальным имуществом. При этом любое право пользования таким имуществом будет ограничиваться сроком не более одного года", - отметил Ковальчук.

В АП надеются, что военно-гражданские администрации на Донбассе прекратят свое существование после местных выборов в октябре 2015 года. 

Ковальчук отметил, что закон о военно-гражданских администрациях является временным.

"Его действие ограничено одним годом, однако предусмотрено, что он может быть продлен в соответствии с указом Президента, который будет принят Верховной Радой. Но мы надеемся, что во время проведения очередных выборов в органы местного самоуправления, которые состоятся в последнее воскресенье октября 2015 г. автоматически военно-гражданские администрации прекратят свое функционирование", - добавил он.

В то же время, как сообщил народный депутат Олег Ляшко, заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины начнется в четверг, 12 марта, ориентировочно в 17.00

"На 17 часов пригласили на заседание СНБО, где один из вопросов - особый статус для оккупированных россиянами территорий Донбасса", - написал Ляшко.