Рейтер: Очевидцы рассказали, как был сбит малазийский боинг под Донецком
12.03.2015 20:33

Жители хутора на востоке Украины сказали Рейтер, что видели ракету, летевшую над их головами, незадолго до того, как лайнер Малайзийских авиалиний был сбит 17 июля прошлого года. Это наиболее подробные свидетельства на сегодняшний день, позволяющие предположить, что лайнер был обстрелян с подконтрольной пророссийским сепаратистам территории.

Свидетельства четырех жителей хутора Красный Октябрь, который в тот момент, так же как и сейчас, был подконтролен повстанцам, значимы, поскольку указывают, что ракета находилась на начальном участке траектории.

Это может означать, что ракета была запущена с территории сепаратистов, что противоречит утверждениям Москвы и повстанцев о том, что самолет был сбит украинскими военными. В то время ближайшие позиции украинских правительственных сил находились примерно в шести километрах от хутора.

Украина и ее западные союзники говорили, что самолет был сбит повстанцами с применением зенитного ракетного комплекса "Бук" российского производства. Все 298 человек на борту лайнера погибли.

До сих пор видео, фотографии и показания местных жителей указывали на то, что "Бук" был доставлен 17 июля в подконтрольный сепаратистам город Снежное в 7 километрах к северу от Красного Октября, а затем увезен из этого района некоторое время спустя. Точное местоположение "Бука" в момент крушения самолета не было подтверждено.

Один из местных жителей сказал Рейтер, что ракетная система была расположена в поле около хутора Красный Октябрь в день, когда Boeing 777 Малайзийских авиалиний, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, рухнул на землю. Это подтвердил и бывший повстанец.

Министерство обороны Украины отказалось давать комментарий для этой статьи. Один из лидеров сепаратистов Андрей Пургин сказал, что у повстанцев не было оружия, способного сбить самолет на такой высоте.

"Вы можете придумывать, что хотите. У нас, ополченцев, максимум, чем мы оперировали, это ПЗРК (переносной зенитный ракетный комплекс). Потолок для ПЗРК - до 4 километров", - сказал он Рейтер по телефону.

Представитель Кремля Дмитрий Песков сказал Рейтер, что определить, что случилось с боингом должно международное расследование.

"Российская сторона с нетерпением ждет этой информации", - сказал он.

Крушение самолета стало поворотной точкой в украинском конфликте, который унес жизни около 6.000 человек с апреля прошлого года. Оно убедило многие западные правительства в том, что поддерживаемые Россией сепаратисты представляют серьезную угрозу, и укрепило их в решении ужесточить санкции против лидеров повстанцев и Москвы.

КОПАЛА КАРТОШКУ

Во второй половине дня 17 июля Валентина Коваленко копала картошку в своем огороде в Красном Октябре, названном так в честь революции 1917 года.

"Вылетела, думали сначала, что самолет падает. А оно как ракета", - сказала 45-летняя Коваленко, которая также сказала, что затем она видела дым, идущий со стороны шахты "Прогресс" в Торезе, городе в 9,5 километрах к северо-западу от хутора.

Ее 14-летняя дочь Анастасия сказала, что видела ракету, летевшую над хутором, и затем самолет, который, по ее словам, взорвался в небе.

Ольга Красильникова, 30 лет, также сказала, что видела ракету в промежутке между 16.00 и 17.00.

"Я видела только, как она пролетала, надо мной прямо пролетала. С той стороны", - сказала она, указывая на окраины хутора.

"В небе (видела) дым, а потом уже как бабахнуло, я увидела синий большой дым".

Малайзийский лайнер, выполнявший рейс MH-17, пролетал над востоком Украины в сторону границы с Россией и упал в 16.20 по местному времени. Самое большое скопление обломков было обнаружено около деревни Грабово, в 20 километрах от Красного Октября. Ракеты "Бука" ранних модификаций имеют радиус действия от 25 до 35 километров, наиболее современные - до 45 километров.

Начиная с июля прошлого года доступ на территорию, где, в том числе, расположен Красный Октябрь, был затруднен из-за боев, и корреспондент Рейтер смог побывать на хуторе лишь в феврале.

"Были мы с мамой во дворе, когда это произошло", - сказал 58-летний местный житель Петр Федотов.

"Раздался хлопок, такой, что непроизвольно просто-напросто мы присели во дворе, ноги сами подломились. Потом стало интересно и сразу выскочил за дом посмотреть".

"Эта ракета здесь вот так шла, виляла, потом какая-то ступень отделилась и вот там, где в стороне Лутугино у нас, Торез, чуть правее, уже было видно, когда самолет в воздухе разваливался. Только потом мы уже узнали, что боинг", - сказал Федотов.

Ракета "Бука" может лететь зигзагом в течение нескольких секунд после пуска перед тем, как ее бортовой радар захватит цель и направит к ней ракету, свидетельствуют видео запусков, размещенные в интернете.

Показания местных жителей не доказывают, что ракета, выпущенная рядом с хутором, была той, что сбила самолет, поскольку ни один из них не видел момент запуска.

Также они не проливают свет на утверждения Киева и Запада о том, что ракетная система "Бук" была привезена из России и управлялась российским экипажем.

Москва отрицает участие российских военных в конфликте на Украине.

ОКРЕСТНОСТИ ХУТОРА

Во время интервью Федотов, очевидец, который рассказал о "виляющей" ракете, сначала сказал на камеру, что она была выпущена со стороны, контролируемой украинской армией. Позднее, когда камера была выключена, он сказал, что ракета была выпущена с близлежащей территории, подконтрольной сепаратистам. На вопрос, почему он сначала сказал обратное, он ответил, что боится повстанцев.

Он указал корреспонденту Рейтер на место в 1,5 километрах от хутора, где, как ему сказали местные фермеры, ракетная установка произвела запуск.

Когда корреспондент Рейтер побывал на этом месте в феврале, там не было никаких следов запуска ракеты.

Представители РФ и сепаратистов говорили, что украинские военные самолеты были в небе в момент крушения малайзийского лайнера. Они говорили, что если зенитная ракета была выпущена где-то поблизости, то ее целью был украинский самолет. Они также предположили, что малайзийский лайнер мог быть сбит украинским самолетом.

Вашингтон считает, что пророссийские сепаратисты, скорее всего, сбили лайнер "по ошибке", не осознавая, что это гражданский пассажирский самолет, говорили ранее сотрудники американской разведки.

Чиновник в офисе директора Национальной разведки США сказал Рейтер: "Наша предыдущая оценка остается в силе".

Расследование катастрофы возглавляют власти Нидерландов, подданные которых составляли две третьих пассажиров рейса. Предварительный доклад о расследовании, опубликованный в сентябре и основанный на данных "черных ящиков", фотосвидетельствах, данных радаров и спутниковых снимках, говорит, что боинг был сбит "объектами с высокой энергией", что может свидетельствовать как об атаке с воздуха, так и с земли.

"Расследование продолжается, и до тех пор, пока оно будет продолжаться, мы не можем делать никаких выводов", - сказала Сара Ферной, представитель ведущего расследование Dutch Safety Board, в ответ на просьбу о комментарии для статьи.

Бывший боец батальона сепаратистов "Восток", который из соображений безопасности попросил назвать только его имя - Игорь, сказал Рейтер, что "Бук" был в Красном Октябре 17 июля, а сам он был недалеко от хутора.

Игорь сказал, что задачей "Бука" было прогнать украинские штурмовики Су-25, которые атаковали позиции сепаратистов в этой местности. Ракета "Бука" была выпущена по украинским штурмовикам за полчаса до того, как рухнул боинг Малайзийских авиалиний, и заставила украинских пилотов ретироваться, сказал повстанец.