The Insider: Путин болен раком. ВИДЕО
12.03.2015 20:53

Президент России Владимир Путин болен раком, и его долгое отсутствие на публике в последнее время может быть связано с ухудшением самочувствия.

Об этом пишет The Insider со ссылкой на источник, заслуживающий доверия.

"Никакие подробности о стадии и специфике онкологического заболевания источнику неизвестны", - уточняет издание.

Согласно тому же источнику, пишет The Insider, убийство Бориса Немцова связано с борьбой внутри элит, связанной с ухудшившимся здоровьем президента, однако эта информация является лишь гипотезой источника.

В то же время, как пишет Рейтер, Кремль постарался развеять спекуляции о самочувствии Владимира Путина, подогретые непривычным отсутствием президента на публике после отмены запланированного визита в Казахстан и других мероприятий.

Пресс-секретарь Дмитрий Песков сообщил в четверг, 12 марта, что президент здоров, вопреки сообщению источника в правительстве Казахстана, который накануне объяснил отмену встречи в верхах вероятным недомоганием российского лидера.

"У него постоянно идут мероприятия", - сказал пресс-секретарь Путина по телефону.

"Мероприятия бывают публичные, бывают непубличные, бывают периоды, когда больше публичных мероприятий, бывает - когда наоборот. У него вчера были встречи. Он встречался вчера с губернаторами".

Песков сказал, что президент может появиться на публике в ближайшие дни.

"Может, сегодня, может, завтра", - сказал пресс-секретарь.

"У него встречи есть и сегодня, и завтра. Не знаю, какие мы будем светить (освещать)".

Он сказал, что Путин поговорил в четверг по телефону с армянским коллегой Сержем Саргсяном.

Ереван сообщил, в свою очередь, что президенты "согласовали свои предстоящие программы совместного участия в рамках предстоящих мероприятий", связанных со 100-летием того, что Армения называет геноцидом армян в Османской Империи, а также с 70-летием победы во Второй мировой войне.

Астана информировала накануне, что запланированная на четверг и пятницу встреча Путина и президентов Казахстана и Белоруссии не состоится.

Намеченная на среду встреча президента с делегацией непризнанной Южной Осетии тоже была отменена. Как сказал Рейтер чиновник, знакомый с ходом ее подготовки, югоосетинский президент, несколько министров и пул местной прессы узнали о переносе мероприятия по дороге в аэропорт и повернули назад.

"Они не успели вылететь. Они выдвинулись утром, но не успели в тот день вылететь, потому что им сказали, что это переносится", - говорит он, добавляя, что теперь встреча запланирована на 18 марта. На этот день в России намечены масштабные празднества по случаю годовщины аннексии Крыма.

По словам Пескова, мероприятие состоится на следующей неделе и "все идет по плану".

Последний раз Путин появлялся перед иностранными журналистами 5 марта на встрече с итальянским премьером Маттео Ренци, который перед визитом в Кремль возложил цветы неподалеку, на месте убийства лидера оппозиции Бориса Немцова неделей ранее.

Госинформагентство РИА Новости опубликовало в среду фото встречи президента и процитировало Пескова, который объяснил отсутствие Путина на телеэкранах загруженностью работой в силу трудностей в экономике. Россия пострадала от падения цен на нефть и западных санкций за аннексию Крыма.

"Повестка дня сейчас очень напряженная: связана и с кризисными явлениями, и так далее. Сейчас идет постоянная коммуникация и с правительством, и с госкомпаниями, и с банковской средой", - сказал Песков.

Государственный ТАСС процитировал его слова о том, что Кремль спокойно относится "к разного рода слухам и домыслам" относительно здоровья Путина.

"Как только весной появляется солнце, как только начинает пахнуть весной, начинаются обострения", - сказал Песков. Он опроверг слухи о готовящейся отставке близкого соратника Путина Игоря Сечина, главы государственной Роснефти.

"Кому-то грезится отставка Сечина, кому-то - отставка правительства, а кто-то несколько дней не видит по телевизору президента Путина", - сказал Песков.

"Мы относимся к таким обострениям спокойно, терпеливо отвечаем на задаваемые вопросы".