Чорновил рассказал о психологической зависимости погибшего Пеклушенко
13.03.2015 10:05

Погибший экс-губернатр Запорожской области Александр Пеклушенко оказался «за бортом» старой системы. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал экс-нардеп Тарас Чорновил.

Бывший парламентарий предполагает, что погибшего ожидал очередной виток уголовных дел.

«Помню жесткие события в Запорожье, избиение людей под обладминистрацией. Когда он там сидел, и фактически частично под его руководством это все произошло. Я Пеклушенко несколько раз звонил и писал: «Человек, ты что, не видишь? Уже все. Развязка приближается. Да брось все. Выйди, скажи, что складываешь полномочия».

Кроме того, Чорновил считает, что на экс-губернатора мог быть экономический компромат.

«Сейчас пошел тренд делать проще обвинения в событиях, связанных с январем-февралем прошлого года. Но думаю, что это только зацепка, с которой все начинается. А дальше - приватизационные моменты, управления экономикой. Давайте не забывать знаменитые запорожские мосты. Наверное, он знал, чего бояться. Еще раньше, когда он не был губернатором, по «прихватизации» кооперативов были очень серьезные вопросы», - отметил экс-нардеп.

По словам бывшего парламентария, Пеклушенко был психологически слабым человеком.

«Он был склонен к панике... Он связывал все с какими-то мелочами, на которые очень рассчитывал. Что ему кто-то сверху обеспечит дальнейшее прохождение карьеры. Главное - хорошо и правильно выполнять все требования и приказы. Малозаметная деталь, но которая о чем-то говорит.

Все, кто был нардепами, знают, что нам регулярно присылали поздравления от первых лиц государства во вложенных карточках - от Кучмы, Ющенко, Януковича, премьеров. Оно все валяется, пока не пойдет на макулатуру. А у Пеклушенко (еще не губернатора) в его рабочем кабинете в Запорожье на стенах в рамочках висели всевозможные поздравления. Это говорит о том, что человек был очень зависим психологически, очень несамостоятельный и где-то очень инфантильный», - объяснил Чорновил.

Обсуждая версию самоубийства, экс-нардеп сказал: «Кто кончает со своей жизнью? Люди, которые имеют очень разные для этого мотивы, но с общим - очень демонстративной, но неглубокой религиозностью. Для христианина самоубийство - это страшный вариант, о нем и думать нельзя. А те люди, которые покончили жизнь самоубийством, были психологически очень слабыми личностями. Все они были выброшены старой системой, на которую работали достаточно преданно, и их оставили, по сути, за бортом.

Они даже не имели толком, с чем бежать в ту же Россию. У Пеклушенко был бизнес, связанный с кооперативами, переприватизированный десять раз, не поднимешь и оттуда ресурсы быстро не выведешь. А там никто с распростертыми объятиями не ждет, потому что России они все совершенно не нужны».

По мнению Чорновила, в случае с экс-губернатором сработал и другой фактор - возможные судебные дела и угроза оказаться в тюрьме: «Отсутствие реальной поддержки и защиты от своей родной партии. Ситуация, когда перспектив нет никаких, а отвечать придется».

Экс-нардеп также отметил, что в первый год после Майдана новая власть «не занималась» фигурой погибшего.

«Если бы могли к нему продемонстрировать какие-то претензии, он бы мешал, то его бы хорошо терроризировали в первый год... У него очень мало было контактов с людьми новой власти. Он был отстранен и идеологически догматизированный, очень преданный «регионал», - сказал Чорновил.

Напомним, что 12 марта в Запорожской области нашли мертвым бывшего главу Запорожской ОГА Александра Пеклушенко с огнестрельным ранением в шею. В МВД факт гибели экс-губернатора подтвердили. Рассматривается версия самоубийства.