Банкир рассказал, как кредит МВФ повлияет на судьбу «полумертвого» бизнеса
13.03.2015 10:25

Деньги из кредита МВФ пойдут на покрытие бюджетного дефицита для выплаты пенсий и зарплат, а также на пополнение резервов НБУ, а в целом валютные поступления могут позитивно сказаться на украинской экономике, считает инвестбанкир Игорь Мазепа. Об этом он сообщил в комментарии изданию «ГОРДОН».

«Часть денег пойдет на покрытие дефицита бюджета. Это значит, что правительство вовремя сможет выплачивать и социальные выплаты, и зарплату госслужащим, и людям, занятым в государственном секторе, сможет выплачивать пенсии», – считает Мазепа.

«Часть средств пойдет в резервы Национального банка. Это значит, что Нацбанк сможет более оперативно реагировать на нестабильности на рынке, сглаживать их, по крайней мере, избегать критичных моментов и паники на валютном рынке. Это частично сдержит дальнейшую девальвацию валюты», – отметил инвестбанкир.

По мнению Игоря Мазепы, поступление денег от МВФ может положительно сказаться на бизнес-климате.

«Кредит немного подстегнет полумертвый, полулежащий бизнес. Многие мои знакомые бизнесмены откладывали какие-то управленческие решения до выделения кредитов Международным валютным фондом. Я не исключаю, что это чуть-чуть подстегнет какую-то экономическую активность у нас в стране, что, соответственно, в долгосрочной перспективе должно привести к общей занятости и увеличению зарплат», – считает Мазепа.

Экономист также отметил, что тарифы на газ, электричество и другие услуги обязательно должны быть приведены в соответствие с рыночными реалиями.

«Рост тарифов и цен на самом деле должен был произойти еще 23 года назад. Конечно, МВФ было важно убедиться, что, решая одни дисбалансы, не создаются новые. Нерыночные цены на электроэнергию, газ и все остальное – это те дисбалансы, которые надо было убирать. Если бензин раньше стоил 8 грн и кто-то имел возможность его купить, а сейчас он стоит 30 грн, то вы не имеете возможности его купить и едете просто на метро. То же касается и газа.

Есть рыночная цена газа, ниже которой он не может стоить. Соответственно, и электроэнергия, и все остальное. Я надеюсь, что в условиях эффективного существования системы субсидирования, граждане в этом смысле не потеряют, но нагрузка на бюджет существенно увеличится», – отметил Мазепа.