Свидетель по делу Литвиненко: В 90-х Путин «крышевал братков»
13.03.2015 10:44

Бывший подполковник госбезопасности России Александр Литвиненко мог быть убит за информацию о том, как президент РФ Владимир Путин в 90-х годах "крышевал" отмывание денег колумбийского наркокартеля.

Об этом сообщил бывший офицер КГБ Юрий Швец на слушаниях по делу об убийстве Литвиненко, передает  ВВС Украина.

В сентябре 2006 года Швец по заказу Литвиненко составил досье на Виктора Иванова - нынешнего директора Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков и одного из доверенных лиц Путина. Швец утверждает, что включил в это досье информацию о связях Путина и Иванова с так называемой Тамбовской преступной группировкой. Она в 90-х годах занималась наркоторговлей и отмыванием денег одного из колумбийских наркокартелей.

По мнению Швеца, это досье не только стало причиной срыва важной коммерческой сделки, от которой Иванов якобы планировал лично получить $10-15 млн в виде "отката", но и могло серьезно побеспокоить самого Путина. Общественное расследование смерти Литвиненко проводится по решению Высокого суда, который таким образом удовлетворил просьбу его вдовы Марины.

Главная цель расследования - ответить на вопрос о причастности российской власти к гибели Литвиненко. Швец исключил вероятность того, что Литвиненко или вообще кто-либо за пределами России мог быть убит российскими спецслужбами без одобрения высшего представителя власти, коим в России является Путин.

Ранее британское издание The Guardian сообщало, что перед смертью Литвиненко готовил серию разоблачительных докладов, касающихся ряда высокопоставленных российских чиновников.