Боевики Донбасса взывают к ненавистной «Гейропе»: не давайте и не пущайте
13.03.2015 11:33

Самопровозглашенные "Донецкая народная республика" и "Луганская народная республика" обратились к Президенту Франции Франсуа Олланду и канцлеру ФРГ Ангеле Меркель с просьбой приостановить предоставление финансовой помощи Украине. Об этом говорится в совместном обращении глав ДНР и ЛНР Александра Захарченко и Игоря Плотницкого, сообщает РБК-Украина.

"Приостановить финансовую помощь антинародному правительству Яценюка-Авакова до тех пор, пока оно не обеспечит условия для снятия экономической блокады с Донбасса и политического урегулирования конфликта", - потребовали лидеры боевиков на Донбассе от глав Франции и Германии.

Захарченко и Плотницкий обратили внимание на то, что Украина продолжает экономическую блокаду оккупированного региона.

"Германия и Франция обещали оказать содействие в восстановлении банковской инфраструктуры в регионе. Но Киев, с одной стороны, отвергает Вашу помощь, а с другой - сам ничего не делает для того, чтобы банковская система в наших Республиках заработала", - заявили лидеры ДНР и ЛНР.

Они подчеркнули, что экономика на Донбассе "находится на грани коллапса".

Кроме того, Захарченко и Плотницкий потребовали от Олланда и Меркель прислать в Донецк и Луганск специалистов "для методической помощи в восстановлении банковской системы Донбасса".

"Мы со своей стороны гарантируем безопасность как для ваших специалистов, так и для сопровождающих их лиц", - подчеркивается в заявлении.

Также боевики просят запретить въезд на территорию Европейского союза премьер-министру Украины Арсению Яценюку, секретарю СНБО Александру Турчинову, министру внутренних дел Арсену Авакову, министру обороны Степану Полтораку, главе Администрации Президента Украины Борису Ложкину, губернатору Днепропетровской области Игорю Коломойскому.

"Мы вынуждены обратиться к вам, как к гарантам минских договоренностей, с просьбой оказать давление на Украину, вплоть до введения персональных и экономических санкций, для принуждения ее руководства к выполнению Комплекса мер, утвержденного контактной группой 12 февраля сего года в Минске при Вашем активном участии", - говорится в обращении.

В частности, лидеры ДНР и ЛНР просят "запретить въезд на территорию Евросоюза за преступления против человечности в отношении нашего народа, за массовые нарушения прав человека, уничтожение мирного населения посредством военного террора и экономической блокады следующим гражданам Украины: Яценюк, Полторак, Турчинов, Аваков, Ложкин, Коломойский".

Лидеры боевиков на Донбассе обвинили Украину в срыве графика отвода тяжелых вооружений. Также Захарченко и Плотницкий недовольны, что Верховная Рада Украины до сих пор не определила границы районов Донбасса, на которые распространяется закон об особом порядке местного самоуправления.

"Со своей стороны подтверждаем приверженность минским договоренностям и готовность к полному и исчерпывающему политическому урегулированию конфликта", - говорится в обращении.