МВФ пощадил «простых украинцев»
13.03.2015 11:40

Новое повышение пенсионного возраста в Украине коснется немногих людей. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщила народный депутат фракции «Народный фронт», экс-министр соцполитики Людмила Денисова.

По словам нашей собеседницы, повышение пенсионного возраста, о котором идет речь в обнародованном недавно Меморандуме с МВФ, не касается «простых украинцев».

Отметим, в тексте Меморандума об экономической и финансовой политике, заключенного между Украиной и МВФ, идет речь о реформировании системы спецпенсий, дающих право на досрочный выход на пенсию.

«То есть в данную категорию попадают люди, которые имеют специальный стаж. Например, если мы говорим о так называемых вредных производствах, то для тех же трактористов, машинистов или летчиков в течение 10 лет пенсионный возраст будет постепенно повышен и составит не 45, а 50 лет», - объясняет экс-министр соцполитики.

Объясняя механизм начисления пенсии, Людмила Денисова отмечает следующее: «Человек работает, ему засчитывается общий стаж. В этом общем стаже есть специальный стаж, который предусматривает более ранний выход на пенсию. Таким образом, считается, что человек работает в условиях, не щадящих организм, и поэтому ему дается возможность выхода на пенсию не в 60 лет, а в 50 или 55».

По словам депутата, нововведение, о котором идет речь в Меморандуме, затронет не такое уж большое число людей.

«Это делается по требованию МВФ для минимизации расходов Пенсионного фонда, чтобы уменьшить дефицит фонда и иметь возможность сбалансировать бюджет доходов и расходов в ПФ», - отмечает собеседница издания.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что Украина обязалась перед Международным валютным фондом до конца 2025 года повысить возраст выхода на пенсию на 5 лет. Об этом говорится в меморандуме об экономической и финансовой политике, заключенном между Украиной и Международным валютным фондом, опубликованном на сайте МВФ.