Молодежь и пенсионеры схлестнутся в борьбе за рабочие места
13.03.2015 12:40

Повышение пенсионного возраста - это очередное антисоциальное решение украинской власти. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политолог, президент Института исторической справедливости Евгений Филиндаш.

По словам собеседника издания, повышая пенсионный возраст для украинцев, задействованных на вредном производстве, нынешняя власть демонстрирует «абсолютно скотское» отношение к людям.

«Шахтеры, металлурги, ряд работников транспорта – это люди заслужили свое право на досрочный выход на пенсию, ведь их работа негативно сказывается на состоянии здоровья. Эти люди, отработав десятки лет на вредном производстве, теперь вынуждены будут или дальше продолжать работать, или лишиться пенсии», - говорит Евгений Филиндаш.

«На мой взгляд, налицо  абсолютно скотское отношение к таким людям», - добавляет политолог.

Антисоциальное решение власти, являющейся проводником решений МВФ в Украине, продолжает эксперт, безусловно, отразится и на обычных трудовых пенсиях украинцев.

«Общий подход МВФ — по максимуму и любой ценой сокращать бюджетные расходы. В условиях, когда экономика страны продолжает падать - а при таком руководстве она и дальше будет падать – будет ощущаться постоянная нехватка бюджетных доходов, а расходы будут урезать. Экономия же на пенсии – это один из самых простых путей урезания расходов для нынешней власти», - объясняет Филиндаш.

Также, говорит наш собеседник, данное нововведение, зафиксированное в Меморандуме с МВФ, серьезно ударит по украинской молодежи.

«Те пенсионеры, которые могли выйти на пенсию, теперь будут держаться за свои рабочие места, тем самым сужая возможности трудоустройства для молодых... Так что эта мера ударит по всем категориям населения, задев и молодежь, и пожилых украинцев», - резюмировал Евгений Филиндаш.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что Украина обязалась перед Международным валютным фондом до конца 2025 года повысить возраст выхода на пенсию на 5 лет. Об этом говорится в меморандуме об экономической и финансовой политике, заключенном между Украиной и Международным валютным фондом, опубликованном на сайте МВФ.