«Долларовым» бизнесменам повезло больше, чем «евровым»
13.03.2015 13:15

Отношения в паре «доллар/евро» никоим образом не касаются ситуации в Украине. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил экс-министр экономики Украины Виктор Суслов.

По словам собеседника издания, снижение курса евро относительно курса доллара говорит о том, что экономика США сегодня находится в более выгодном положении, чем экономика ЕС. В то же время, к ситуации в Украине данный факт никакого отношения не имеет.

«Экономика США сейчас на подъеме, а вот в еврозоне, как всем известно, наблюдаются достаточно серьезные проблемы, достаточно взглянуть на Португалию, Испанию, Италию, Грецию… В ЕС сегодня довольно высокий уровень безработицы. Поэтому то, что сегодня происходит с европейской валютой, временами случается, равно как и периоды роста евро», - отмечает эксперт.

Такие процессы, по словам экс-министра экономики Украины, ставят тех, кто держит свой бизнес в долларах, в более выгодное положение по сравнению с предпринимателями, которые предпочли евро.

«Что касается Украины, то, безусловно, данная тенденция может отразиться на внешней торговле, потому что надо брать отношение гривны к евро и доллару. Посмотрим еще, как на ситуацию с курсом гривны повлияют другие факторы», - говорит Виктор Суслов.

В целом же для украинской экономики, отмечает эксперт, колебания евро-доллар какого-то решающего значения не имеют.

«Для Украины важен курс валют по отношению к гривне», - резюмировал наш собеседник.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что курс евро в скором времени может достичь паритета с долларом США, учитывая динамику валютного рынка в последние дни и недели, заявил глава европейских операций на валютном рынке Pimco Томас Крессин в интервью агентству Bloomberg.