Обозначено место современного Донбасса в экономике Украины
13.03.2015 14:40

Нельзя утверждать, что Донбасс выпал из украинской экономики. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA рассказал доктор экономических наук, заведующий кафедрой международной экономики Донецкого национального университета (г. Винница) Юрий Макогон.

По словам нашего собеседника, значительная часть металлургического комплекса Донбасса сосредоточена в Мариуполе, подконтрольном украинской власти.

«Два крупных металлургических гиганта – «Азовсталь» и Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича, сегодня находятся под юрисдикцией Украины. А под контролем ДНР фактически находится только одно предприятие – Донецкий металлургический завод. Енакиевский металлургический завод находится по линии размежевания сторон. Коксохимический завод в Авдеевке также подконтролен Украине, однако из-за регулярных артобстрелов он частично находится в неработоспособном состоянии. На подконтрольных сепаратистам территориях располагаются в основном шахты и мелкие предприятия угольной промышленности», - говорит эксперт.

Схожая ситуация, отмечает Макогон, и с тяжелым машиностроением.

«Азовмаш», Новокраматорский и Старокраматорский машиностроительные заводы, Краматорский завод тяжелого станкостроения, «Энергомашспецсталь» - все они также находятся на территории Украины. То же касается и Артемовского завода по обработке цветных металлов. Поэтому утверждать, что значительная часть промышленных предприятий очутилась под контролем ДНР и ЛНР, не совсем корректно», - констатирует собеседник издания.

С другой же стороны, добавляет Макогон, Донецк и Луганск, как областные центры, в которых работают различные организации и банки, сегодня оккупированы, не связаны с Украиной и не могут выполнять функции финансовых расчетных центров.

«Также парализована инфраструктура железных дорог. Об авиатранспорте даже не хочу говорить, здесь и так все очевидно: Луганский аэропорт и Донецкий аэропорт имени Сергея Прокофьева полностью разрушены. Вот это, безусловно, очень серьезные и негативные факторы в сегодняшней жизни Донбасса», - отмечает собеседник издания.

Полный текст интервью с Юрием Макогоном доступен ЗДЕСЬ.