Фармассоциации Украины выражают недоверие действиям руководства Минздрава
13.03.2015 15:08

Об этом заявили представители фармацевтических ассоциаций и украинских производителей лекарств на пресс-конференции, прошедшей сегодня, 13 марта, в информационном агентстве УНИАН, передает корреспондент "Новости Украины - From-UA".

Кроме того, фармацевтическое сообщество обратилось с открытым письмом к руководству страны с требованием принять личное участие  в решении насущных проблем фармацевтического сектора и  принятии оперативных, нужных обществу решений, направленных на устранение факторов, которые существенно дестабилизируют фармацевтический рынок.

«Во-первых, стоит вопрос дерегуляции. Сегодня Министерство здравоохранения вместо того, чтобы реализовывать и воплощать в жизнь наработанные экспертным сообществом и фармацевтическим бизнесом документы, предлагает совершенно нелепые вещи, которые приводят только к коллапсу, к исчезновению и подорожанию лекарств. Второй вопрос - это кадровые решения: профессиональные люди увольняются (прежде всего, речь идет о Государственной службе по лекарственным препаратам), а им на смену приходят совершенно некомпетентные люди», - сообщил президент Ассоциации производителей лекарств Украины (АПЛУ) Петр Багрий.  По его словам, первый заместитель министра здравоохранения Украины Александра Павленко полностью заблокировала подписание указа по регистрации лекарственных препаратов, в результате приблизительно 850 препаратов пропали с рынка Украины.

«Мы требуем, чтобы на фармакологическом рынке были прозрачные европейские процедуры, потому что нам предлагают европейские нормы, а процедуры оставляют наши, т.е. абсолютно непонятные и непрогнозируемые. Иначе будет дефицит лекарств, и сразу после этого – поднятие цен», - заявил вице-президент Объединения организаций работодателей медицинской и микробиологической промышленности (ООРММП) Виктор Чумак. «Кроме того, хочется привлечь внимание к проблеме качества и эффективности. Если препараты исчезают, их начинают заменять другими - теми которые есть, но не теми, которые нужны для лечения. Препаратом от гипертонии нельзя лечить запор!» - добавил он.

Как заявили участники пресс-конференции, на сегодняшний момент заблокировано практически 10% всех лекарств при том, что сейчас на рынке Украины около 11 тыс. лекарственных препаратов. Для сравнения: в Польше – 55 тыс., в Германии - 75 тыс.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.