Минобразования перенимает голландский опыт. Не все переживут эксперимент
13.03.2015 15:35

Министр образования и науки Сергей Квит прогнозирует сокращение учреждений профессионального образования с 1,2 тыс. до нескольких десятков.

Об этом он сказал на пресс-конференции в пятницу, 13 марта, передает УНН.

По его словам, резкое сокращение количества учреждений состоится в результате реформирования системы профессионального образования. Министр сказал, что принятие необходимых для реформы законов возможно весной текущего года.

"Предусмотрено провести в течение весны, до лета принять законы необходимые ... Я надеюсь, что с начала учебного года мы будем иметь совсем другую систему образования", - отметил Квит.

По его словам, решение об объединении узкопрофильных училищ и колледжей будут принимать на региональном уровне.

Для реформирования системы профессионального образования в регионах будут созданы специальные советы, в состав которых войдут представители предприятий, учреждений образования и местной власти.

Министерство образования и науки будет способствовать созданию таких советов и предоставлять им консультации.

По словам Квита, как образец для реформы профессионального образования в Украине специалисты Министерства образования и науки и профильного комитета Верховной Рады избрали опыт Нидерландов, где рабочих готовят многопрофильные центры, в которых учатся от 10 до 30 тысяч человек.