СБУ нашла 600 виртуальных притонов, где брызжут антиукраинской желчью кремлеботы и ватники
13.03.2015 16:30

Служба безопасности нашла около 600 разнообразных антиукраинских групп в соцсетях, многие из которых администрируются из России.

Об этом на брифинге сообщил руководитель Департамента контрразведывательной защиты информационной безопасности СБУ Виталий Найда, передает Укринформ.

"Служба выявила около 600 антиукраинских групп в соцсетях. Прежде всего говорится о "Вконтакте" и "Одноклассниках", менее распространенным является использование "Фейсбука". Около 80% подобных антиукраинских групп были созданы и администрируются с территории РФ или из временно оккупированного Крыма", - отметил он.

По словам представителя СБУ, в течение 2014-2015 годов следователи ведомства начали 56 уголовных производств по фактам совершения с помощью интернета преступлений, ответственность за которые предусмотрена статьями 109 УКУ (насильственная смена власти или свержение конституционного строя Украины), ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) и ст. 114 (препятствование законной деятельности ВСУ).

Найда рассказал, что одной из основных угроз является распространение через интернет ложной информации с целью раздувания паники и вербовки людей к противоправной деятельности: "По нашим оценкам, на сегодня самыми распространенными угрозами являются использование сети интернет для распространения ложной информации с целью инспирирования паники и провоцирования нестабильности в каждом отдельном регионе Украины. Социальные сети используются для вербовки радикализованных лиц для распространения терроризма на территории нашего государства, а террористическая деятельность финансируется с помощью электронных платежей".

При этом подавляющее большинство членов антиукраинских групп в соцсетях проживает за пределами Украины. "На сегодня пользователей подобных групп на территории Украины очень мало, многие из них - это граждане РФ и работающие под контролем российских спецслужб", - отметил Найда.

Он привел пример группы "Антимайдан" Вконтакте, которая имеет 27 администраторов, все из которых проживают на территории РФ или временно оккупированной территории Украины и большинство из которых является гражданами РФ. "Владельцем группы является гражданин Украины Катаев Павел и его жена Надежда Катаева, которые сбежали в Крым, откуда продолжают свою антиукраинскую деятельность. СБУ практически завершила сбор доказательной базы относительно их противоправной деятельности и принимает меры по привлечению к уголовной ответственности", - подчеркнул Найда.

По его убеждению, работа российских спецслужб в информационном поле не ограничивается территорией Украины. "Ярким примером того, что российские спецслужбы смотрят далеко на запад, является появление в соцсетях, в частности Фейсбуке, такой группы, как "Виленская Народная Республика", которая должна была бы инспирировать сепаратистские движения не только на территории Украины, но и на территориях тех стран, которые нас поддерживают. В этом вопросе мы активно работаем с нашими иностранными партнерами", - констатировал руководитель департамента контрразведывательной защиты информационной безопасности СБУ.