В Москве говорят, что в первом транше МВФ для Киева есть и российские деньги
13.03.2015 19:05

Россия примет участие в финансировании первого транша программы МВФ для Украины в объеме $13,75 млн.

Об этом сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов, передает ТАСС

"Финансирование программы осуществляется как за счет квотных ресурсов МВФ, так и с привлечением финансирования от стран-акционеров в рамках их участия в так называемых Новых соглашениях о заимствованиях, - пояснил он. - В связи с этим Российская Федерация в соответствии со своими обязательствами как участника этих соглашений примет участие в финансировании первого транша программы МВФ для Украины в объеме $13,75 млн. Банк России осуществит соответствующий платеж 13 марта 2015 года".

Совет директоров МВФ утвердил в среду, 11 марта, новую расширенную программу кредитной поддержки Украины в размере $17,5 млрд.

$5 млрд из этой суммы власти в Киеве могут получить немедленно, еще столько же - до конца текущего года. Кроме того, решение руководства Фонда должно позволить им в ближайшие недели привлечь еще $3-4 млрд из других источников.

Новая программа МВФ - главная составная часть пакет антикризисной международной помощи Украине, оцениваемого примерно в $40 млрд за ближайшие четыре года. В рамках этого пакета предполагается и весьма существенное - приблизительно на 15 млрд долларов - списание украинских долгов.

По словам украинского премьер-министра Арсения Яценюка, в рамках новой антикризисной программы МВФ для Украины страна получит $25 млрд в течение четырех лет.