Политолог огласил список «полезных» и «бесполезных» для РФ санкций
16.03.2015 10:55

Недоверие сторон друг к другу накладывает существенный отпечаток на реализацию Минских соглашений. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политолог, директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик.

По словам нашего собеседника, процесс принятия определенных решений затягивается как украинской стороной, так и самопровозглашенными республиками: в то время, как одна из сторон занимается манипуляциями, реализация политически и стратегически важных моментов невозможна.

«В то время, как украинская сторона отводит орудия вглубь территории, со стороны боевиков фиксируется не отвод тяжелой артиллерии от линии соприкосновения, а ее перемещение по периметру. Также стоит отметить, что в рамках договоренностей Минска-2 не осуществляются комплексы мероприятий по перемещению и обеспечению граждан, а миссия ОБСЕ не может беспрепятственно посещать опорные пункты... Поэтому Порошенко вполне имел резон, говоря о том, что боевики не придерживаются договоренностей о прекращении огня», - говорит эксперт.

По мнению Виталия Кулика, Минские соглашения являются малореализуемыми, а то, что происходит сегодня, - это передышка перед началом новой фазы столкновений.

Что же касается просьбы президента Украины ввести новые санкции в отношении РФ, то, отмечает политолог, рано или поздно это будет осуществлено.

«Вопрос в том, что именно будет входить в новый пакет санкций. Если персональные санкции против чиновников из окружения Путина — это одно, если же отключение SWIFT или другие более существенные санкции — это совсем другое. Сокращение квот поставок, деловой активности, руконеподаваемость не являются теми аргументами, которые принудят Россию к миру. А вот предоставление вооружений, военно-политической помощи, консолидация усилий в рамках международных организаций, в том числе и ЕС в давлении на РФ — это может сработать. Но пойдет ли на это Европа, пока говорить рано», - резюмировал Виталий Кулик.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что, по мнению президента Украины Петра Порошенко, Минские соглашения не работают. Об этом политик заявил в ходе официально визита в Германию.