Что произойдет с Крымом, если Путин уберет свои войска
16.03.2015 11:30

На фоне трагических событий на Донбассе происходящее весь прошедший год в Крыму не кажется таким ужасным. Об этом в эксклюзивной статье «Как вернуть Крым» для интернет-издания Новости Украины – From-UA пишет Федор Михайловский.

По словам журналиста, Крым живет относительно стабильной жизнью, и его жители даже считают, что им повезло, что они отделились от «этой Украины».

«В Крыму многие даже не увязывают в единое целое войну на Донбассе и выход полуострова из состава Украины», - добавляет Михайловский.

По словам автора материала, ДНР и ЛНР постепенно расширяют свою территорию. Но в Киеве бытует мнение, что, оставшись без российской поддержки, эти республики не смогут долго сопротивляться центральным властям.

«На Донбассе есть некоторая поддержка украинских сил, и поэтому есть предположения, как обустраивать этот регион, если война вдруг закончится победой Киева. Но если продолжить эту фантазию на Крым, то ситуация становится менее понятной. Как и год назад, Украина в этом случае рассчитывает в основном на поддержку Запада. Считается, что замученная экономическими санкциями и разнородным дипломатическим давлением Россия сама согласится вывести войска из Крыма и вернуть его Украине», - отмечает Михайловский.

Тем не менее, реализация подобного плана вызывает массу вопросов.

«Не очень понятно, куда в таком случае придется девать лояльных России крымчан. На сегодняшний день у Киева в Крыму есть малочисленный союзник в лице крымскотатарской общины. Татар на полуострове насчитывается около 300 тысяч, и самостоятельно они не могут сопротивляться России. Собственно, поэтому татарская община становится вынужденным союзником Киева, рассчитывая под эгидой Украины добиться для себя национально-территориальной автономии», - пишет журналист.

«Даже если представить возвращение Крыма и Севастополя в состав Украины, то неясно, как уговорить местное население возрадоваться этому событию», - добавляет Михайловский.

Полный текст статьи «Как вернуть Крым» доступен ЗДЕСЬ.