Журналист снял с украинской армии вину за «эмиграцию» Крыма
16.03.2015 11:45

Итоги наспех проведенного в Крыму референдума не вызывают доверия своими сталинско-брежневскими цифрами. Но не приходится думать, что большинство избирателей были против вступления в состав РФ. Об этом в эксклюзивной статье «Как вернуть Крым» для интернет-издания Новости Украины – From-UA пишет Федор Михайловский.

По словам автора материала, украинской стороне было непросто доказать эффективность пребывания Крыма под юрисдикцией Киева. Но такая задача и не ставилась.

«Все 23 года после выхода из состава СССР Украина уповала на важность для западного сообщества и России принципа нерушимости европейских границ. В таком случае можно было не думать, как обеспечить лояльность простых крымчан. Казалось, что США и Европейский Союз будут сдерживать Россию, и за счет этого территория Украины будет сохраняться в границах 1991 года», - пишет журналист.

«Конечно, разруха Кравчука, застой Кучмы и анархия Ющенко одинаково били и по жителям Львова и Тернополя, и по уроженцам Симферополя и Керчи. Но для галичан и волынян их Родина была все равно любима, в то время как для части крымчан экономические неурядицы стали поводом для воспоминаний о стабильном советском прошлом», - продолжает Михайловский.

По словам автора статьи, Киев долгое время не помнил о Крыме, и в этом вакууме стали вызревать ростки общественного недовольства, которыми умело воспользовались в Кремле.

«Когда «вежливые люди» стали занимать государственные объекты на полуострове, им некому было противостоять. И дело тут не в разваленной на тот момент украинской армии, а в желании многих крымчан сменить страну», - считает автор материала.

Полный текст статьи «Как вернуть Крым» доступен ЗДЕСЬ.