Туск: Санкции будут действовать, пока Украина не начнет контролировать границу
16.03.2015 12:35

Нужно как минимум сохранить действующие санкции до конца года, и если Украина получит контроль над собственными границами, только тогда можно будет говорить об их отмене.

Об этом сказал президент Европейского совета Дональд Туск в интервью газете Wyborcza, пишет Европейская правда

По его словам, полная реализация минских соглашений невозможна без восстановления Украиной контроля над своими границами, а это в свою очередь невозможно, если ЕС не будет продолжать давить на Россию.

"Если мы хотим помочь Меркель и Олланду в их усилиях, то мы должны по крайней мере сохранить текущие санкции. Их нельзя отменять до восстановления контроля Киева над границами.

Если в конце года Украина будет контролировать свои границы, то станет ясно, что выполнение других положений этих договоренностей идет в правильном направлении", - сказал Дональд Туск.

По его словам, было бы ошибкой верить в добрую волю Путина, поэтому санкции необходимо удерживать.

"Верить в добрую волю Путина - либо наивно, либо лицемерно. Политика Путина намного проще наших сложных дискуссий. Он - достойный ученик Карла Шмидта: во-первых, ему надо иметь врагов, во-вторых - быть сильнее них, в-третьих - быть с ними в состоянии конфликта и уничтожить их", - отметил председатель Европейского совета.

Кроме того, по мнению Туска, для поддержки санкций важно и сохранение, собственно, самого "нормандского формата".

"Пока у нас есть общая позиция канцлера Меркель и президента Олланда, пока у нас есть общая позиция 28 стран ЕС, компромисс между Парижем и Берлином примут как Литва, так и Греция", - отметил Дональд Туск.