Медведчук: Украинский прорыв на европейские рынки не состоялся
16.03.2015 11:46

Триумфальный прорыв украинских товаропроизводителей на рынки стран Евросоюза, о котором долгие месяцы трубили чиновники-евроинтеграторы, не состоялся.

Об этом в своем блоге пишет лидер Общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук.

Общественный деятель раскритиковал призыв премьер-министра Яценюка к аграриям «с выгодой для себя использовать обвал гривни и активно наращивать экспорт продукции».

«Сегодня аграрный сектор ― один из самых перспективных в Украине ― оказался фактически на грани выживания как раз благодаря «успешной» работе Кабмина. Посевная ― на грани срыва из-за резкого скачка цен на дизтопливо, роста стоимости удобрений, запчастей к сельхозтехнике. Аграрии уже в полный голос говорят о сокращении посевных площадей», — возмущается Медведчук.

С его слов, ЕС установил смехотворные квоты на отечественную сельхозпродукцию, которая могла составить конкуренцию европейской. «В Минагрополитики и продовольствия отчитались, что на сегодняшний день (а на календаре всего лишь середина марта!) Украина уже исчерпала годовые квоты Евросоюза на экспорт кукурузы, меда, а также яблочного и виноградного соков. По мясу птицы использована квота на квартал. Чиновники, конечно, заверяют, что будут добиваться увеличения квот на беспошлинный экспорт агропродукции в Европу, но дальше обещаний дело не идет», — отметил лидер «Украинского выбора».

Как известно, глава представительства Европейской комиссии в Украине Ян Томбинский признал, что за последний год динамика роста украинского экспорта в ЕС снизилась с 13% в первые месяцы до 3% на конец года.

При этом Медведчук допускает, что, несмотря на спад в  IV квартале 2014 года, статистика по I кварталу 2015 года, когда производители активно осуществляли поставки на европейский рынок в рамках выделенных беспошлинных квот, несколько улучшится. «Но в дальнейшем, как только квоты исчерпаются,экспорт снова просядет», — прогнозирует политик.

По его данным, в целом в 2014 году экспорт в Евросоюз составил $17,031 млрд, тогда как в 2013-м, до подписания Соглашения об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли с Евросоюзом и предоставления Украине автономных преференций, экспорт товаров из Украины в страны ЕС составил $16,759 млрд.

«Согласитесь, экспортный «прорыв» менее $0,3 млрд ― это даже не смешно. Это уже на грани абсурда. Особенно если учесть, какие потери понесла Украина от безальтернативного курса на Запад», — подытожил лидер «Украинского выбора».