За эти разделы Конституции реформаторы возьмутся в первую очередь
16.03.2015 14:20

В нынешних условиях провести полноценную конституционную реформу невозможно. Об этом в интервью «Лиге» рассказал конституционалист и член конкурсной комиссии по выборам директора Антикоррупционного бюро Виктор Мусияка.

По мнению собеседника издания, наиболее в совершенствовании сегодня нуждаются разделы Конституции, связанные с судебной системой.

«Если мы хотим сделать суды более независимыми, то ясно же, что нужно менять порядок и систему их организации. Необходимо пересмотреть роль президента в назначении судей, ротации и так далее. Также считаю, что норма о прокуратуре должна быть вынесена из отдельного раздела «Генеральная прокуратура Украины» в раздел о судебной системе. Прокуратура должна стать органом обвинения в судебном процессе, а не отдельным карательным органом на службе у президента. Любого президента. Масса вопросов к нынешнему состоянию конституционного оформления судебной системы», - объясняет эксперт.

Также Виктор Мусияка обращает внимание на такой важный вопрос, как децентрализация.

«Необходимо четче прописать расширение полномочий местного самоуправления, этот процесс необходимо увязать с административно-территориальной реформой - общины (громады - укр.) необходимо расширять. Ведь если дать всем общинам одинаковые налоговые, экономические и прочие права, то их необходимо более-менее уравнять», - отмечает конституционалист.

По словам собеседника издания, придется «зацепить» и раздел о Конституционном суде.

«Вы же видите, что этот орган дошел до такого состояния, что стал орудием антиконституционного переворота. Необходимо пересмотреть статус Конституционного суда, способ его формирования и обязательно дополнить правом гражданина на конституционную жалобу», - говорит Мусияка.

В то же время, добавляет эксперт, все вышеуказанное нельзя рассматривать как реформу в широком контексте.

«Невозможно провести полноценную конституционную реформу в условиях войны и неопределенности украинской власти относительно своей юрисдикции в ряде территорий», - говорит собеседник издания.