Яценюк предложил ремонтировать дороги по-немецки
16.03.2015 15:59

Премьер министр Украины Арсений Яценюк считает необходимым привлечь немецких партнеров для ведения контроля и надзора за дорожными работами в Украине.

Такое предложение премьер высказал министру инфраструктуры Украины Андрею Пивоварскому на заседании Государственной комиссии по чрезвычайным ситуациям (в формате селекторного совещания) в Киеве в понедельник, 16 марта, передает ИФ.

"Относительно качества дорог, у нас пришло время, чтобы вы наняли немецкую фирму, думаю, что немцы будут в этом вопросе лучшими, и чтобы они начали осуществлять выборочный контроль и технический надзор над проведением работ "Укравтодором", облавтодорами, по ремонту и реконструкции дорог. Тогда мы сразу увидим, насколько это качественно делается, списываются ли деньги или используются, и они нам подскажут, каким образом обустроить дорожное полотно и эффективнее использовать средства", – сказал Яценюк.

Он также сообщил о готовности правительства принимать отдельные решения по этому вопросу в случае необходимости. "Нам лучше профинансировать из бюджета деятельность этой компании, чем направлять миллиарды, а потом не видеть, куда эти миллиарды деваются. Я переговорю с нашими немецкими друзьями, давайте проведем такой эксперимент. Я думаю, они нам напишут интересный отчет о качестве украинских дорог", - резюмировал Яценюк.

Также Яценюк поручил Министерству финансов ускорить финансирование необходимого минимального ремонта дорог. 

Как отметил глава правительства, на развитие и содержание дорог для "Укравтодора" в 2015 году предусмотрено 3,4 млрд грн бюджетных средств, из них, отметил он, 1 млрд можно направить на оперативное приведение дорог к минимально безопасным нормам.

"Я поручаю Министерству финансов ускорить финансирование ремонта дорог", - сказал Яценюк.

Кроме того, обращаясь к министру инфраструктуры Андрею Пивоварскому, премьер добавил: "Прошу безотлагательно дать указание по использованию этих средств и контролю над их использованием. Вы знаете, что у нас 10 ям залатали, а на 100 ям – списали - тут ничего не поменялось, а это должно измениться".

Как сообщалось, в 6.50 понедельника вблизи с.Зеленковка (Полтавская обл.) произошла авария, вследствие которой, по предварительным данным, погибло семь человек, а еще девять получили травмы разной степени тяжести.

Авария произошла на 371 км автодороги Киев-Харьков с участием маршрутного автобуса Volkswagen и грузового автомобиля.