Меркель не забыла об украденном Крыме и грозит усилением санкций
16.03.2015 19:09

Президент Украины во время своего первого официального визита в Федеративную Республику Германия провел встречу с Федеральным канцлером Ангелой Меркель. Главной темой встречи стало обсуждение плана мирного урегулирования ситуации на Донбассе и выполнение Минских соглашений.

Об этом сообщает сайт Главы государства.

Во время совместной пресс-конференции Ангела Меркель сообщила, что переговоры с Президентом Порошенко были интенсивные. "Хочу выразить свое уважение украинскому Президенту и украинскому Парламенту за усилия для достижения мира в Украине", - отметила Канцлер Германии.

Ангела Меркель отметила, что вопрос аннексии Крыма является открытым. "Хочу напомнить, что год назад в нарушение международного права был аннексирован Крым. Хочу подчеркнуть, что мы об этом не забываем, потому что это поставило под сомнение европейский и мировой порядок", - сказала Федеральный канцлер.

Меркель отметила, что делается все возможное, чтобы мирным путем обеспечить уважение к суверенитету и территориальной целостности Украины. "Это включает и Крым, и Донбасский регион", - отметила Ангела Меркель. Она отметила, что "если будут грубые нарушения, санкции против России будут усилены".

В свою очередь, Президент Украины заявил, что показателем для отмены или усиления санкций должно быть выполнение Минских соглашений. "Не Мариуполь является индикатором для расширения санкций, а четкое и неукоснительное выполнение Минских соглашений. Если они выполняются - санкций нет", - сказал Президент.

При этом он отметил, что при условии выполнения Минских соглашений возможно лишь частичная отмена санкций, поскольку остальные - связаны с аннексией Крыма.

"Санкции могут быть сняты только тогда, когда будет освобожден Крымский полуостров", - отметил Порошенко.

Глава Украинского государства также подчеркнул, что выполнением Минских договоренностей будет и установление контроля над украинско-российской границей, вывода всех иностранных войск, освобождение заложников и нормализация гуманитарной ситуации.

По словам канцлера, на заседании Совета ЕС будет четко отмечена необходимость выполнения Минских соглашений и будет обсуждаться вопрос, чем Европейский Союз может помочь для их воплощения.

Меркель отметила, что ситуация на Донбассе остается очень сложной. "Прекращение огня еще не работает. Для достижения мира на Донбассе надо еще работать", - сказала она.

В свою очередь, Президент Украины отметил, что "ни он, ни Канцлер Германии не видят альтернативы Минским соглашениям". Президент отметил необходимость расширения Наблюдательной миссии ОБСЕ на Донбассе, увеличении ее технического оснащения, в частности дронами и радарами, которые должны фиксировать нарушения режима прекращения огня и позволять принимать меры к тем, кто его не придерживается.

"Мы сделаем все возможное, чтобы обеспечить выполнение режима прекращения огня, отвод тяжелой техники и артиллерии, немедленное освобождение заложников и переход к политическому процессу", - заявил Петр Порошенко. Он подчеркнул, что Украина будет четко выполнять все взятые на себя обязательства.

"Украина ведет борьбу не только за защиту своего суверенитета, территориальной целостности и свободы. Украина сегодня борется за глобальную безопасность, за ценности, которые разделяют и наши европейские коллеги", - заявил Президент Украины.