Украина способна предотвратить приднестровский сценарий за 2 дня
17.03.2015 10:20

Захват южных территорий Украины российско-террористическими войсками возможен в случае обострения конфликта на Донбассе. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал военный эксперт Алексей Арестович.

«Максимум, что они могут сделать, это перекрыть устье Дуная со стороны Приднестровья и отсечь южную часть Украины в сторону Измаила. Там живут пророссийски настроенные гагаузы, а украинские силовые структуры находятся в полуватном состоянии. Поэтому у России там неплохие шансы.

Такой сценарий возможен при серьезном обострении ситуации на Донбассе, на фоне серьезных боев. Тогда эскалация на юге будет более-менее естественно воспринята. Если Россия сделает это внезапно, тогда будет грандиозный международный скандал. Чтобы объяснить свое вторжение со стороны Приднестровья, она может прибегнуть к серии терактов. Мол, посмотрите, украинцы уничтожают невинных гагаузов», - не исключает эксперт.

Арестович считает, что захватить юг Украины России удастся, если она задействует Черноморский флот и свои войска из Крыма. В то же время, по мнению эксперта, Украина способна предотвратить приднестровский сценарий.

«Нам нужно создать тактическое группировки и там воевать. На оперативном уровне - изменить систему военного управления, усилить работу органов военной контрразведки и разведки. Проводить профилактическую работу с пророссийскими элементами, например предварительно их арестовывать. На южную территорию ввести какой-то батальон и продемонстрировать присутствие там Вооруженных Сил Украины. Это можно сделать за два дня, было бы желание», - убежден эксперт.