Чиновники недооценивают опасность массового перехода украинцев на электроотопление
17.03.2015 10:30

Есть опасения, что уже в ближайшие месяцы, получив платежки с новыми коммунальными тарифами, население с газовых котлов начнет массово переходить на электрическое отопление. Об этом в комментарии УНН сообщил директор энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений НАН Украины Валентин Землянский.

По его словам, в таком случае, помимо технических проблем - выдержат ли сети и коммуникации, - украинцы столкнутся еще и с финансовой проблемой, когда у генерации не окажется средств для покрытия низких тарифов.

«Размер дотаций в месяц, если вы переходите с газового котла на электрический, составляет 850 гривен на одного абонента. Переход хотя бы 1% газовых абонентов на электрические котлы требует, условно, размера дотаций в 200 млн грн. Где брать эти деньги? Правительство не предлагает никаких решений», - отметил Валентин Землянский.

Эксперт также добавил, что этой сферой в правительстве вообще мало кто занимается и в связи с этим проблемы в электроэнергетической отрасли нарастают, как снежный ком.

«У нас работает целая отрасль электроэнергетики, которая осталась практически один на один со своими проблемами. Об этих проблемах люди в высоких кабинетах практически не говорят. Если тарифная проблема с газом находится на контроле даже в меморандуме с МВФ, то об электроэнергетике, как всегда, забывают», - подытожил эксперт.