Российская аферистка облапошила украинцев на 30 млн грн
17.03.2015 11:58

В Киеве правоохранители задержали аферистку, которая, представляясь инвестором известной строительной компании и ,используя удостоверение Верховной Рады, выманила у граждан Украины около 30 миллионов гривен.

Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД Украины в Киеве.

"В Голосеевское РУ начали поступать заявления от киевлян о том, что некая женщина, прикрываясь удостоверением пресс-службы Верховной Рады и называясь инвестором строительной компании, предлагала гражданам помочь приобрести квартиры по цене производителя. Собирая деньги за будущие жилища, мошенница всячески тянула время, однако обещаний не выполняла", - отметили в милиции.

В ходе досудебного расследования установлено, что 58-летняя уроженка Российской Федерации организовала схему завладения денежными средствами, которая заключалась в наборе клиентов со всей Украины, которые хотели приобрести жилые помещения в Киеве. Желающих купить квартиры она находила через знакомых.

Схема была довольно простой: мошенница показывала жертвам два недостроя и уверяла, что в кратчайшие сроки жилые дома будут готовы. Аферистка предоставляла "клиентам" расписки и заключала договоры, которые, как выяснилось в дальнейшем, юридической силы не имели.

Сотрудники Голосеевского районного управления милиции Киева провели санкционированный обыск в загородном доме злоумышленницы и задержали женщину. Правоохранители изъяли расписки на сумму более 30 миллионов гривен от жителей Ужгорода, Запорожья и других городов Украины.

Следственным отделом Голосеевского РУ ГУ МВД Украины в Киеве задержанной объявлено о подозрении в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст.190 Уголовного кодекса Украины (мошенничество, совершенное в особо крупных размерах). Голосеевским районным судом столицы аферистке избрана мера пресечения в виде содержания под стражей на время досудебного расследования.

Подозреваемой грозит лишение свободы на срок от 5 до 12 лет с конфискацией имущества.

Сотрудники милиции обращаются к киевлянам и жителям других областей Украины: если вы стали жертвой злоумышленницы, немедленно обращайтесь в Голосеевское районное управление милиции Киева (ул. Голосеевская, 15) или  звоните в дежурную часть РУ по телефону (044) 525 04 04.