Падение цен на бензин: украинцам рано радоваться
17.03.2015 11:02

Причина падения цен на бензин в Украине одна — это охлаждение валютного курса. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил директор консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн.

По словам нашего собеседника, стоимость бензина в Украине на 90 % формируют валютные составляющие.

«Речь идет о закупочной стоимости по импорту. Так как мы являемся страной-импортером нефти и нефтепродуктов, а налоги в Украине установлены в евро (в частности, акцизный сбор), имеет место такая чувствительность цен на бензин к валюте. Мы видим, что цены как росли вслед за валютным курсом, так и охлаждаются по мере того, как курс приходит в нормальное состояние», - отмечает эксперт.

Для того же, чтобы делать прогнозы, нужно знать, каким будет валютный курс.

«На данный момент установилось очень шаткое равновесие на уровне 22 гривен. Но, опять-таки, пока рано праздновать победу. Дело в том, что валюты на всех все равно не хватает. Заявки, которые нефтеимпортеры подают на закупку топлива, все равно не удовлетворяются в полном объеме. Это значит, что говорить о том, что курс у нас полностью стабилизировался, тоже рано», - отмечает Сергей Куюн.

Рассуждать же о цене, добавляет наш собеседник, мы сможем лишь тогда, когда будет полноценный рынок и свободный доступ к валюте, или мы будем иметь более-менее приемлемый объем торгов.

«При текущих налогах цена на топливо в Украине должна составлять порядка 90 центов за литр. Соответственно, если у нас установится доллар на уровне 22 — значит, будет бензин порядка 20 грн, будет доллар 20 — значит, бензин будет 18. Вот такая зависимость», - объясняет эксперт.

В то же время, отмечает Куюн, удешевлением «20 грн за литр» назвать тяжело.

«Конечно, на фоне увиденных ранее 30 грн/л тешит осознание того, что теперь это 20… Но не надо забывать о том, что в прошлом году речь шла об 11 грн», - добавляет директор консалтинговой группы «А-95».

Сергей Куюн обращает внимание на то, что в Украине очень быстро снижаются объемы потребления топлива.

«В этом году первые два месяца демонстрируют снижение продаж бензина на 35 %, то есть уже каждый третий водитель вынужден был отказаться от поездок либо сократить их. Это очень серьезный показатель», - говорит эксперт.

По словам нашего собеседника, трейдеры стали заложниками валютных неприятностей, которые были спровоцированы, в том числе, и не совсем профессиональными действиями правительства и НБУ.

«Рынок заинтересован в продажах: чем будет ниже стоимость топлива, тем больше будет продаваться бензина и тем больше маржи, прибыли можно будет получить. Но пока, к сожалению, возможности для такого снижения очень ограничены», - резюмировал Сергей Куюн.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что с начала марта 2015 года стоимость «пятого» бензина упала уже на 5,6 грн/л. Практически на столько же - с 27,5 грн до 21,7 грн упала стоимость доллара на межбанке. По мнению нефтетрейдеров существует вероятность того, что при курсе 21,5-21,7 грн/долл., стоимость бензина А-95 Евро и ДТ-Евро может опуститься даже ниже психологической отметки 20 грн.