Коалицию раскалывает «особый статус» Донбасса
17.03.2015 11:46

Первый заместитель руководителя фракции «Блока Петра Порошенко» Игорь Кононенко отмечает, что в коалиции нет согласованной позиции по вопросу особого статуса территорий в зоне боевых действий.

Как передает УНИАН, об этом депутат сказал в комментарии журналистам, отвечая на вопрос относительно причин продолжения консультаций в парламенте.

“Есть несогласованность позиций в коалиции по вопросу особого статуса зоны боевых действий. На данный момент фракции Радикальной партии, “Самопомочи” и “Батькивщины” не готовы поддерживать этот законопроект, внесенный президентом. Поэтому объявлен перерыв и сейчас собирается совет коалиции. Будем пытаться найти общую позицию”, - сказал депутат.

Отвечая на уточнение, хватает ли голосов за данный вопрос без этих фракций, Кононенко высказал мнение, что голосов хватает, но в таком вопросе необходимо единство коалиции.

Депутат также уточнил, что речь идет и о соответствующих постановлении и законопроекте, которые касаются данного вопроса. “Они неотъемлемы. Один закон без другого не работает”, - добавил Кононенко.

Как отметил в комментарии журналистам лидер Радикальной партии Олег Ляшко, сейчас в консультациях с руководителями фракций участвует также секретарь СНБО Александр Турчинов. "Нас пытаются убедить и найти компромисс в вопросе голосования за эти законы", - сказал депутат и добавил, что Радикальная партия не поддерживает данные законодательные инициативы, поскольку считает их "легализацией российской оккупации".

По мнению Ляшко, территориям нужно предоставлять не особый статус, а статус оккупированных территорий.