Откровенно о том, почему некоторые в ЕС не в восторге от отмены виз для Украины
17.03.2015 12:15

Если будет отменен визовый режим, то все граждане Украины с соответствующими паспортами смогут свободно пересекать любые границы ЕС. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил директор Ассоциации внешней политики Словакии (Братислава) Александр Дулеба.

По словам нашего собеседника, вопрос отмены визового режима с Украиной решается не только политическим путем. Но не исключено, что именно политическое решение сможет привести данный процесс к логическому завершению.

«Вряд ли майский саммит Восточного партнерства ЕС может принимать такие решения», - добавляет директор Ассоциации внешней политики Словакии.

Александр Дулеба обращает внимание на наличие определенных технических моментов, связанных с решением данного вопроса, и на необходимость в связи с этим получения комиссией соответствующего мандата.

«В принципе, ЕС работает таким образом, что политическая структура (совет ЕС, представленный всеми странами-членами Евросоюза, их лидерами, министрами иностранных дел) дает мандат комиссии, и та должна обеспечить его реализацию», - говорит эксперт.

По словам собеседника издания, в данный момент особенно актуален вопрос, касающийся технических условий данного процесса.

«Нужно наладить систему сотрудничества между Шенгенской системой и системой Украины, обеспечив четкий учет лиц, которые будут пересекать границу. И самое главное: должна быть решена проблема регистрации лиц. Случалось так, что граждане Украины, которые совершали противоправные действия на просторах бывшего СССР, получали «зеленый свет», поменяв идентичность… Для того же, чтобы исключить подобную возможность, и должен осуществляться жесткий контроль», - говорит Александр Дулеба.

То же касается и ситуации на востоке Украины, добавляет эксперт.

«Необходимо исключить возможность того, чтобы люди, живущие на подконтрольной сепаратистам территории, могли злоупотреблять этой системой. Ведь самое главное для Евросоюза — это быть уверенными в том, что право безвизового въезда касается граждан Украины, и что украинские институции будут четко соблюдать систему регистрации граждан», - говорит Дулеба.

По словам нашего собеседника, причина того, что в Евросоюзе нет единого мнения относительно отмены визового режима, может быть связана в том числе и с вопросами трудовой миграции украинских граждан.  

«Мы знаем, что очень много украинских граждан работало в Испании, Португалии, когда там был бум строительного сектора. Каждая страна смотрит на этот вопрос исходя из своей практики», - говорит эксперт.

«Шенгенское урегулирование является совместным для всех стран, но оно касается краткосрочного пребывания в ЕС. Существует и национальная политика, в соответствии с которой данный вопрос решается по-другому. И здесь есть очень много тонкостей и различий. Например, тот, кто получает национальную словацкую визу, может приезжать на территорию Словакии, но если он злоупотребит словацкой визой и поедет в другую страну ЕС, то это злоупотребление можно определить. Таким образом, это очень сложная комплексная информационная система, работающая в рамках шенгена», - объясняет директор Ассоциации внешней политики Словакии.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что глава польской дипломатии Гжегож Схетына заявил, что саммит Восточного партнерства, запланированный на май, станет серьезной проверкой для ЕС. Именно поэтому, как считает польский министр, необходимо сделать восточноевропейским соседям «серьезные предложения», особенно по визовому вопросу.