Появился новый фактор, усложняющий отмену виз для Украины
17.03.2015 12:35

Вероятность отмены Евросоюзом визового режима с Украиной в ближайшее время невелика. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил профессор Киевского Национального университета, эксперт по международной безопасности Григорий Перепелица.

Собеседник издания напоминает о том, что Украина не выполнила второй пакет технических условий, касающихся защиты персональных данных.

«Исходя из этого, я не думаю, что у нас велики шансы получить безвизовый режим. Продвижение по выполнению этих условий со стороны Украины происходит очень медленно, и я не думаю, что до майского саммита будут выполнены все условия», - отмечает эксперт.

Также, добавляет Григорий Перепелица, в связи с событиями на Донбассе усложняется политическая ситуация.

«Даже если мы и выполним технические условия, то как это будет расценено потом ЕС? Не приведет ли это к использованию безвизового режима трудовыми мигрантами или беженцами? Это новый фактор, который усложняет принятие безвизового режима с Украиной», - констатирует профессор.

Тем не менее, уверен наш собеседник, рано или поздно, но Украина получит безвизовый режим.

«Есть политическое согласие, да и договор об ассоциации предусматривает предоставление безвизового режима. Поэтому безвизовый режим мы получим, но возможно, в следующем или в 2017 году. Вероятность же получения его в мае очень низкая», - говорит Григорий Перепелица.

Собеседник издания обращает внимание на то, что Польша является адвокатом Украины в ЕС и своего рода промоутером наших интересов. Но не стоит забывать о том, что есть и другие члены ЕС, выказывающие скепсис по поводу предоставления Украине безвизового режима на данном этапе.

«Первый фактор — технический, так как Украина не выполнила всех условий. Второй — политический. Мы не знаем, чем закончится эта война, и распространится ли этот процесс на Харьков и Киев... О чем вообще можно сейчас говорить, если идет война и Россия готовится к наступлению?», - отмечает Григорий Перепелица.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что глава польской дипломатии Гжегож Схетына заявил, что саммит Восточного партнерства, запланированный на май, станет серьезной проверкой для ЕС. Именно поэтому, как считает польский министр, необходимо сделать восточноевропейским соседям «серьезные предложения», особенно по визовому вопросу.