В Украине вряд ли появится новая элита
17.03.2015 13:20

С точки зрения эффективности, политическая система Украины достаточно «корявая». Но другой у нас сейчас нет. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA рассказал доктор философских наук, директор Института философии имени Г. Сковороды НАН Украины Мирослав Попович.

По мнению нашего собеседника, в Украине достаточно кардинально изменилась власть.

«При Януковиче мы имели власть криминальных кругов под прикрытием государственной верхушки. Что касается пришедшей новой власти, то она в целом не изменила всех фигур, которые стоят у ее «руля». Я думаю, что это и не нужно. В стабильных странах Запада, как, например, в Великобритании, система власти строится так: существуют бюрократы и чиновники, которые хорошо знают технику власти, и существуют политики, которые возглавляют соответствующую сферу или министерство. В Украине этого пока нет, но мы все-таки будем делать какие-то шаги к этому», - отмечает эксперт.

По словам Поповича, в целом, украинская политика меняется, и изменения идут в нужном направлении.

«Если ставить вопрос, берут ли взятки нынешние представители власти, то у меня складывается такое впечатление, что как брали, так и берут. Хотя берут с большой осторожностью, плюс это стоит дороже, чем раньше. Хотя это все любительские замечания на маргинесе», - говорит собеседник издания.

В то же время, добавляет философ, новой элиты мы не дождемся.

«Дело ведь не в том, кто на каком государственном посту сидит, а в том, что если чиновник себя хоть раз скомпрометировал, система должна перекрыть ему дальнейшее продвижение по карьере. Я думаю, что страна уже двигается в этом направлении. Этот процесс должен пройти, и на этом пути должны быть победы. Если не будет победы на пути борьбы с коррупцией, то все это будет «гнить» бесконечно», - говорит наш собеседник.

Полный текст интервью с Мирославом Поповичем доступен ЗДЕСЬ.