Философ рассказал, как бывшие «соплеменники» завидуют украинцам
17.03.2015 14:10

Из всех скоропортящихся «продуктов» наиболее скоропортящийся – человек. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA рассказал доктор философских наук, директор Института философии имени Г. Сковороды НАН Украины Мирослав Попович.

«Мы не можем надеяться на какие-либо исключительные качества украинского человека или человека постсоветского пространства. Мы не должны прощать нашим начальникам и подчиненным подлости, нарушения моральных правил. Никакими школами и курсами этого не сделаешь», - отмечает наш собеседник.

В то же время, Попович обращает на внимание на то, что «мы имеем показательные «ростки» чистоты и самопожертвования среди простых украинцев».

«Это феномен наполнения гордостью - отвага и старых, и молодых, и женщин, и мужчин в боевых условиях. Люди не имеют навыков воевать, и это требует от них больших усилий, чтобы пройти испытание. При этом те же люди, которые попадают в жизненные, не такие уж и сложные ситуации, бывает, ведут себя, как трусы, и не рискуют действовать вопреки государственным должностям», - отмечает эксперт.

По словам философа, за последний год украинцы очень изменились.

«Обратите внимание, как наши бывшие «соплеменники» - народы, с которыми мы ранее жили в одной стране, сегодня нам завидуют. Прежде всего, это касается россиян. Я имею в виду, конечно, не рядового россиянина и не тех, кто поддерживает авантюры Путина, а россиян, у которых есть совесть. Так вот, эти люди нам, украинцам, завидуют. Они завидуют нашему умению самоорганизоваться и самостоятельно добиться желаемого на революционном Майдане. Поэтому за прошлый год мы себя еще не скомпрометировали», - говорит собеседник издания.

Мирослав Попович призывает украинцев заботливо относиться к тем, кто проявляет высокие моральные и политические качества, поддерживать их.

«Поддерживать друг друга и помнить, что от нашей солидарности и от нашей взаимной любви, не побоюсь этого слова, зависит будущее. Все будет зависеть от того, поймем ли мы, насколько серьезные задачи мы уже решили и еще будем решать в ближайшие пару лет», - резюмировал эксперт.

Полный текст интервью с Мирославом Поповичем доступен ЗДЕСЬ.