У границ ЕС томится приведенная в готовность армия РФ. ВИДЕО
17.03.2015 14:30

Путин провел в полную боевую готовность главные ударные силы своей армии у границ с Европой. По тревоге уже поднято два флота, Балтийский и Северный, подразделения десантников по всей России, военные части в Южном и Западном военных округах.

Всего в боевую готовность переведено, как минимум, около 40 тысяч военных, более 3 тысяч единиц военной техники, 110 самолетов и вертолетов, 41 боевой корабль и 15 субмарин, пишут Подробности.

При этом в Калининградскую область, которая граничит с Литвой и Польшей. перебрасываются новейшие ракетные комплексы «Искандер», которые «достреливают» до Берлина. А в Крым перебазируются ударные ракетоносцы Ту-22М3, способные нести ядерное оружие.

Владимир Путин, который является и верховным главнокомандующим армии России, отдал приказ о начале масштабных учений после своего скандального 11-дневного отсутствия, когда в СМИ и в сети начали появляться разнообразные версии, среди которых были предположения о государственном перевороте.

Но, как заявили в Кремле, перевод в боевую готовность ударных сил армии - это «постоянный процесс функционирования и подготовки». А главная задача учений - проверка готовности российской армии воевать в Арктике, часть которой Россия уже назвала своей.

Стоит оговорить, что только в одном месторождении, найденном в конце сентября 2014 года у границы Баренцева и Карского морей, запасы нефти сопоставимы со всей ресурсной базой Саудовской Аравии. А Россия планирует расширить свои территории в Арктике на 1,2 миллиона квадратных километров.

В рамках учений Россия официально заявила, что в Калининградскую область будут переброшены ракетные тактические комплексы «Искандер».

Эти комплексы могут вести огонь на дистанции до 500 километров, при этом ракета создана для преодоления ПВО противника и бьет в цель с отклонением до 30 метров. Этой дальности хватает, чтобы накрыть всю Польшу и даже «добить» до Берлина или Копенгагена.

Европа и США регулярно говорили Кремлю, что размещение этих комплексов в Калининградской области дестабилизирует ситуацию во всем регионе. Ведь Калининград граничит с Польшей и Литвой, странами-членами НАТО. При этом комплексы уже выводились из области в декабре 2014 года.

Кроме «Искандеров» в Калининградской области, Россия решила «в рамках учений в Арктике» бросить в аннексированный Крым ракетоносцы Ту-22М3, которые могут нести ядерное оружие. При этом как связан Крым с учениями в Арктике, остается неизвестным.

Главная роль Ту-22М3 в российской армии - уничтожение крупных кораблей противника и нанесение ракетных ударов по важным стратегическим объектам. Для этого на вооружении самолета находятся крылатые ракеты Х-22, с дальностью полета до 600 километров, и Х-15, с дальностью полета до 300 километров. Обе ракеты могут оснащаться ядерной боеголовкой.

При этом сам Ту-22М3 находится в эксплуатации в войсках с 1983 года, а его выпуск прекращен в 1997 году.

На боевых способностях самолета негативно сказывается отсутствие системы дозаправки в воздухе и большая заметность на радарах. Так, во время войны в Грузии в 2008 году один Ту-22М3 был сбит грузинской ПВО.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что, по мнению западных аналитиков, Владимир Путин до сих пор размышляет о том, стоит ли продвигаться к стратегическому портовому городу Мариуполю.