Три вызова для Украины. От чего зависит наше будущее?
17.03.2015 15:10

Перед Украиной в ближайшее время может встать ряд вызовов. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA рассказал доктор философских наук, директор Института философии имени Г. Сковороды НАН Украины Мирослав Попович.

По мнению нашего собеседника, первым таким вызовом является независимость нашей страны.

«Не будет независимости, будем ходить «под каблуком», будет нами командовать какой-то очень грамотный господин - ничего не получится. Вся история пойдет неизвестно куда. Это предварительное условие. Нам надо относиться к независимости не просто как к механизму, который позволяет решать какие-то задачи, а как к воплощению нашей необходимости в уважении самих себя. Мы должны иметь возможность самостоятельно решать свои проблемы», - говорит философ.

Второе, о чем стоит вспомнить, отмечает Мирослав Попович, - это политическая свобода.

«Именно потребность в свободе отличает нацию, народ или общество. Потребность в свободе является синонимом потребности в личном достоинстве. Я думаю, что здесь мы будем довольно быстро учиться. Мы уже научились жить в парламентской стране, хотя и не лучшего качества. Но все-таки мы имеем свободу. Если мы сможем ее не потерять, она останется с нами надолго», - добавляет собеседник издания.

Третья главная задача и вызов для нашей страны, по мнению Поповича, заключается в том, что мы должны научиться кормить себя и хозяйствовать.

«Есть хорошая украинская традиция хозяйствования, ей просто не хватает широкого кругозора. Некоторым украинцам присуща «хуторянская» замкнутость на своем сегодняшнем быте. Но вместе с тем у наших людей есть умение выживать, есть умение вести хозяйство в самых неблагоприятных для этого условиях», - говорит наш собеседник.

Полный текст интервью с Мирославом Поповичем доступен ЗДЕСЬ.