Страны Запада напрасно ограничиваются своими национальными интересами
17.03.2015 15:30

Страны Запада ограничиваются своими узкими национальными интересами. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA рассказал доктор философских наук, директор Института философии имени Г. Сковороды НАН Украины Мирослав Попович.

По словам нашего собеседника, ограниченный национальный интерес изолирует национальное сообщество от чужих бед, что потом может очень дорого ему стоить.

«Я не хочу обращать взор на историю, но мы видим, насколько сегодняшняя ситуация похожа на ситуацию с судетскими немцами и чехами в 1938 году, насколько сегодняшняя ситуация напоминает тогдашнее приближение Второй мировой войны», - говорит философ.

В то же время, добавляет эксперт, мы должны понимать, что сегодняшний риск несравним с тем риском, который был в 1938 году.

«Если начнется Третья мировая война, существует угроза уничтожения целых континентов и поколений, потому что оружие, которым обладает сегодня мир, и руки, в которых оно находится, - это очень опасные факторы. Рядовые правители, которым выпало это «несчастье» – большая государственная власть и большая ответственность перед историей, - не показывают образцов глубокого понимания. Да и выстроенная в Европе и Америке умиротворенная жизнь не побуждает к тому, чтобы высокие государственные должности занимали великие люди с большими сердцами и масштабным видением мира. Как правило, это весьма средние люди, с достаточно ограниченным кругозором, - им просто не хватает умения и способностей», - говорит Мирослав Попович.

«Поэтому мы вынуждены сами все это делать. Мы вынуждены сами напоминать, вести народную дипломатию и быть людьми с государственной ответственностью, чего не хватает у профессиональных политиков», - добавляет собеседник издания.

Полный текст интервью с Мирославом Поповичем доступен ЗДЕСЬ.