Кличко пытается повесить на Ахметова масштабную установку счетчиков тепла
17.03.2015 16:50

К началу нового отопительного сезона все киевские дома должны быть обеспечены счетчиками тепла. И большую часть расходов должны взять на себя монополисты, которые предоставляют коммунальные услуги.

Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко во время заседания экспертной группы по вопросам энергосбережения, передает УНН.

"В конце прошлого года мы определили направление энергосбережения одним из главных приоритетов городской власти. Поэтому в бюджете столицы на этот год были предусмотрены рекордные для Киева 150 миллионов грн на мероприятия по энергоэффективности. Мы начали устанавливать счетчики тепловой энергии. Мы нашли возможность применить счетчики, которые были закуплены еще в 2007 году, и которые, по моему мнению, совершенно сознательно, в интересах определенных людей и вопреки интересам киевлян держались на складах. Мы начали регулировать потребление тепла в бюджетной сфере, благодаря чему сохранили десятки миллионов гривен в бюджете города. Но это только первые шаги на пути к энергетической безопасности Киева", - отметил Кличко.

Он отметил, что сегодня городская власть отстранена от вопроса формирования тарифов на коммунальные услуги. "Но мы не будем просто наблюдать за темпом роста цен на газ, тепло и электроэнергию и повышением тарифов. Мы всегда будем на стороне киевлян и защищать их интересы во взаимоотношениях с "Киевэнерго", "Киевводоканалом" и другими монополистами. Я уверен, что мы найдем для этого организационные и технические возможности. Именно для этого мы и создавали экспертную группу", - подчеркнул мэр Киева.

Киевский городской голова отметил, что давал поручение изучить вопрос, как платят за отопление жители в домах со счетчиками тепла и в домах без счетчиков. Результат - жители домов со счетчиками экономят около 30% энергии и, соответственно, средств.

"Как видим, система оплаты за отопление построена в интересах теплоснабжающих предприятий и есть абсолютно непрозрачной. Думаю, всем понятно, почему так много лет не устанавливались счетчики, потому что были люди заинтересованы в этом. Я обращаюсь сейчас к представителям "Киевэнерго", чтобы вы рассмотрели вопрос установления в этом году счетчиков тепла во всех домах Киева", - отметил Кличко.

Мэр также поручил своему заместителю Пантелееву подготовить соответствующее обращение на государственную комиссию, которая отвечает за вопросы установления тарифов на коммунальные услуги.

"Мы требуем прозрачных тарифов и справедливой системы оплаты, - отметил мэр. - Один из основных вопросов, который беспокоит людей, - это стоимость коммунальных услуг. И мы не можем и не позволим никому игнорировать этот вопрос. Вместе мы должны найти возможность обеспечить счетчиками тепла все киевские дома. Это задача номер один для нас как для городских властей. Я уверен, что большую часть расходов должны взять на себя монополисты. Это будет справедливо", - подчеркнул В. Кличко.

Напомним, что крупнейшими акционерами ПАО "Киевэнерго" является компания Рината Ахметова ДТЭК (72,39% акций) и НАК «Энергетическая компания Украины» (25% акций).