Минздрав упрощает регистрацию лекарственных средств
17.03.2015 17:42

Минздрав Украины инициирует упрощение регистрации лекарственных средств.

Об этом 17 марта во время брифинга в Кабинете Министров Украины сообщил Министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили, передает УНН.

По его словам, на этой неделе правительство должно утвердить изменения в постановление КМУ №376 от 26.05.2005 г., которые упростят процедуру регистрации лекарственных средств, предназначенных для лечения туберкулеза, ВИЧ/СПИД, вирусных гепатитов, онкологических и редких заболеваний, зарегистрированных в США, Швейцарии, Японии, Австралии, Канаде и странах ЕС.

Также обновленным постановлением планируется отменить перерегистрацию лекарственных средств каждые 5 лет, как это происходит сегодня. Таким образом порядок государственной регистрации лекарств в Украине будет приведен к требованиям ЕС.

Квиташвили рассказал, что для того, чтобы нововведения заработали на практике, участниками фармацевтического рынка с участием профильных общественных организаций и специалистами Минздрава Украины были разработаны изменения в приказ МЗ Украины № 426 от 26.08.2005 г., который утверждает Порядок проведения экспертизы материалов на лекарственные средства, которые подаются на государственную регистрацию (перерегистрацию), а также экспертизы материалов о внесении изменений в регистрационные материалы на протяжении действия регистрационного удостоверения.

Ожидается, что предложенные фармацевтическими специалистами изменения ускорят процесс регистрации лекарств, устранят регуляторные препятствия, ускорят поступление современных лекарств на украинский рынок и расширят доступ граждан к качественным препаратам.

"Таким образом, результатом эффективного диалога МЗ Украины и фармацевтического сообщества, стала разработка неотложных изменений в приказ МЗ Украины № 426, которые позволят уже в ближайшее время применить практику упрощения процедуры регистрации", - говорится в сообщении.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.