Рада наделила оккупированные территории особым статусом
17.03.2015 18:10

Верховная Рада поддержала президентский законопроект № 2378 "О внесении изменений в статью 10 закона Украины "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей".

За соответствующее решение проголосовали 265 нардепов из 226 минимально необходимых, передает РБК-Украина.

Как заявил представитель Президента Украины в парламенте, народный депутат из фракции "Блок Петра Порошенко" Степан Кубив, принятие закона обусловлено необходимостью проведения демократических и свободных выборов и как следствие установления порядка на неподконтрольных территориях Донбасса.

"С этой целью необходима конкретизация отдельных положений, а именно, в ст. 2-9 в законе - предусмотрено, что особый порядок местного самоуправления вступает в силу со дня вступления в силу полномочий избранных органов местного самоуправления. Также предлагается провести такие внеочередные выборы с учетом международных демократических стандартов. Это планируется осуществить при привлечении к избирательному процессу международных наблюдателей. Это сделает невозможным участие в процессе незаконных вооруженных формирований. Новая избранная власть должна быть легитимной и демократично избранной... Предусмотрено право реализации права свободы выбора, в том числе через возобновление украинского теле- и радиовещания и украинских печатных СМИ", - сообщил Кубив.

Так, этот закон вносит изменения в закон № 1680-VII "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", согласно которым предоставляться специальный статус районам Донбасса, которые контролируются боевиками, будет только после проведения местных выборов по украинскому законодательству

"Предусмотренный этим законом особый порядок деятельности органов местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей реализуется исключительно органами местного самоуправления, избранными на внеочередных выборах, назначенных и проведенных в соответствии с Конституцией Украины, этого и других законов Украины", - говорится в законе.

Как отмечается, местные выборы на этих территориях должны пройти с обязательным соблюдением стандартов ОБСЕ по проведению демократических выборов.

Определены районы Донбасса с особым статусом

Также народные депутаты поддержали проект постановления № 2374 "Об определении отдельных районов, городов, поселков и сел Донецкой и Луганской областей, в которых вводится особый порядок местного самоуправления". За соответствующее решение проголосовали 296 нардепов из 226 минимально необходимых.

В частности в документе говорится: "С целью реализации Минского протокола от 5 сентября 2014 г., минского меморандума от 19 сентября 2014 г.  и минского "Комплекса мер" от 12 февраля 2015 года, резолюции Совета Безопасности ООН от 17 февраля 2015 г. № 2202, согласно статье 1 закона Украины "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" Верховная Рада Украины постановляет: К отдельным районам, городам, поселкам и селам Донецкой и Луганской областей, в которых в соответствии с законом Украины "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" временно вводится особый порядок местного самоуправления, относятся районы или их части, города, поселки и села, которые находятся на территориях, которые расположены между государственной границей Украины с Российской Федерацией, врезом воды Азовского моря и линией, которая определена приложением к этому постановлению, которое соответствует минскому меморандуму от 19 сентября 2014 г."

Это постановление вступит в силу со дня его опубликования.

Определены временно оккупированные территории

Кроме того, народные депутаты поддержали проект постановления № 2396 об определении временно оккупированных территорий.

За соответствующее решение проголосовали 280 народных избранников.

Напомним, 16 сентября 2014 г. народные депутаты приняли закон № 1680-VII,  который предусматривает, в частности, проведение на Донбассе местных выборов 7 декабря 2014 г. 16 октября Президент Украины Петр Порошенко подписал закон № 1680-VII "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей".

Но 3 ноября Порошенко заявил, что предложит СНБО отменить закон об особом статусе ряда районов Донбасса. Причиной такого заявления Порошенко послужило проведение в ДНР и ЛНР 2 ноября "выборов" лидеров этих организаций.