В Раде новый координатор коалиции. Луценко сдал вахту
17.03.2015 20:54

Первый заместитель председателя фракции "Народный фронт" в Верховной Раде Андрей Тетерук сменил главу фракции "Блок Петра Порошенко" Юрия Луценко на посту координатора коалиции.

Об этом Тетерук сам сообщил INSIDER.

Он напомнил, что в соответствии с коалиционным соглашением, координатор совета коалиции выполняет обязанности три месяца подряд.

"После того, как у Юрия Луценко, руководителя крупнейшей фракции по количеству голосов закончились полномочия, они автоматически перешли ко второй по численности фракции в парламенте, то есть к "Народному фронту". После меня будет представитель "Самопомощи", затем Ляшко, а затем, если все будет хорошо, "Батькивщина".

При этом представитель "Народного фронта" уточнил, что начал выполнять соответствующие функции 27 февраля.

"Пока мы работаем в плановом режиме. Но я вижу, что определенным образом происходит достаточно напряженная борьба. И я вступил в свои полномочия в достаточно сложные времена, когда парламент начинает проходить испытания на прочность", - зазначил Тетерук.

"Мы видим, что определенные фракции выражают свое категорическое мнение, ничем не мотивируя его, а просто говорят, что они против, потому что это измена. И сегодня был самый яркий пример этому".

В то же время, как считает политолог Тарас Березовец, позиция "Батькивщины" и РПЛ могла привести к срыву минских соглашений.

Для обычного украинца совпадение позиций фракции "Батькивщина" и Радикальной партии в Верховной Раде с официальной позицией МИД России выглядит крайне нелицеприятно, заявил политолог, комментируя итоги голосования за внесение изменений в закон Украины "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей".

Эксперт напомнил, что фракции Ляшко и Тимошенко заранее декларировали свою позицию, что они не собираются поддерживать внесение упомянутых изменений.

"В равной мере это касается фракции "Оппозиционный блок"", - добавил он, передает РБК-Украина.

При этом политолог назвал весьма странным тот факт, что позиция этих фракций зеркально совпала с позицией, ранее озвученной МИД РФ, который также выступает против проведения на этих территориях местных выборов согласно нормам украинского законодательства.

"Я далек от мысли, что эти фракции работают в интересах России, но, как минимум, такое голосование можно назвать политической близорукостью, поскольку аргументы, которые использовали лидеры "Батькивщины" и Радикальной партии, обосновывая свое намерение не поддерживать документ, не имеют ничего общего с реальностью. Такая позиция могла привести к срыву минских соглашений и, как результат - к эскалации военного конфликта на Донбассе", - отметил Березовец.