27% украинцев уже не хотят ни в ЕС, ни в Таможенный союз. Результаты опроса
18.03.2015 17:41

В феврале 2015 года в Украине количество сторонников вступления в Европейский Союз существенно преобладало над частью сторонников вхождения в Таможенный союз с Россией, Беларусью и Казахстаном.

По результатам исследования общественного мнения, проведенного Киевским Международным институтом социологии (КМИС), в феврале курс на вступление в ЕС поддерживали 47.2% сограждан, а вступление в Таможенный союз - 12.3%.

Вместе с тем, значительная часть населения (27.3%) настроены против вхождения и в ЕС, и в Таможенный союз. Они считают, что Украина должна развиваться независимо, не входя ни в одно из этих объединений.

А еще 13.1% не имеют определенного мнения по этому поводу.

Как отмечается в пресс-релизе института, события на Майдане и агрессивные действия России по отношению к Украине заметно повлияли на геополитические ориентации жителей Украины: за прошедшие полтора года (с сентября 2013 по настоящее время) доля сторонников вступления в ЕС выросла на 6 процентных пунктов (с 41% до 47%), в то время как поддержка вступления в Таможенный союз снизилась почти втрое (с 35% до 12%), а доля сторонников неприсоединения ни к одному из этих объединений увеличилась с 9% до 27%.

То есть изменения, которые произошли в представлениях населения, имели две составляющие: часть людей изменила свои представления в пользу проевропейского интеграционного курса, а часть - люди, которые осуждают действия России, но не являются приверженцами ЕС, пока склоняются к самостоятельному курсу для Украины.

В региональном разрезе проевропейские настроения преобладают на западе и в центре страны: курс на вступление в ЕС поддерживают 75% жителей западных областей и 57% жителей центра.

На юге и востоке большинство предпочитали бы, чтобы Украина сохраняла нейтралитет и не входила ни в ЕС, ни в Таможенный союз - такого мнения в южном регионе придерживаются 37%, на востоке - 32% .

Однако если сравнивать доли сторонников вступления в ЕС и Таможенный союз, то на юге преобладают проевропейские настроения (в регионе курс в ЕС поддерживают 33%, в Таможенный союз - 12%), но на востоке несколько популярнее пророссийские геополитические ориентации (курс в ЕС поддерживают 20%, в Таможенный союз - 30 %).

То есть настроения населения остаются неоднородными, хотя проевропейская ориентация преобладает над пророссийской во всех регионах, кроме востока.

Кроме представлений о желаемом геополитическом курсе развития страны, респондентов просили также ответить, как бы они поступили, если бы сейчас проходил референдум по вопросу, вступать Украине в Евросоюз.

Ответы на эти вопросы несколько отличаются, ведь модель референдума побуждает делать выбор «за» или «против», даже если такое решение устраивает не в полной мере, а является выбором по принципу «меньшего зла».

По данным опроса, в феврале 2015 года в условиях референдума за вступление в ЕС были готовы проголосовать 50.7% жителей Украины - это примерно на 4 процентных пункта больше, чем доля людей, считающих проевропейский курс желаемым. То есть часть людей склоняются проголосовать за ЕС как более приемлемый, но не самый желаемый вариант.

Против вступления в Европейский союз намеревались проголосовать 25.7%.

Остальные 23.6%  —  не принимали бы участия в таком референдуме (10.6%) либо не определились с выбором (13.0%).

То есть если бы референдум по вступлению в ЕС проходил в феврале этого года, в нем вероятно приняли бы участие 76.4% населения, а голоса разделились бы следующим образом: 66.4% - за вступление в ЕС, 33.6% - против.

Как свидетельствуют результаты опросов, проведенных КМИС, проевропейские настроения в Украине усилились после февраля 2014 года - то есть не столько в связи с событиями Евромайдана, сколько в связи с агрессией России против Украины.

Протесты Евромайдана имели неоднозначный эффект: они не привели к увеличению поддержки вступления в ЕС (в сентябре 2013, до событий Евромайдана, за ЕС были готовы проголосовать 43%, в феврале 2014 - около 42%).

В то же время активизировали пророссийские настроения, особенно на востоке и юге, поэтому за время Евромайдана доля противников вступления в Евросоюз увеличилось с 30% до 37%.

Однако после аннексии Крыма и начала вооруженного противостояния на востоке, значительная часть людей изменила свои взгляды: доля противников вступления в ЕС уменьшилась с 37% в феврале 2014 до 26% в феврале 2015, а доля готовых проголосовать за вступление в ЕС выросла с 42% в феврале 2014 до 51% в феврале 2015.

По макрорегионами, настроения населения являются следующими. Если бы референдум о вступлении в ЕС состоялся в феврале 2015 года,

• в западных областях 79% проголосовали бы за вступление, 7% - против, 14% - не принимали бы участия/не определились;

• в центральных областях 60% проголосовали бы за, 20% - против, 20% - не принимали бы участия/не определились;

• в южных областях 39% проголосовали бы за, 40% - против, 21% - не принимали бы участия/не определились;

• на востоке 22% проголосовали бы за вступление в ЕС, 38% - против, 41% - не принимали бы участия/не определились.•

С 14 по 24 февраля 2015 Киевский международный институт социологии (КМИС) провел всеукраинский опрос общественного мнения. Методом личного интервью опрошено 2013 респондентов, проживающих в 108 населенных пунктах всех областей Украины (кроме АР Крым) по стохастической выборке, репрезентативной для населения Украины старше 18 лет.

В Донецкой и Луганской областях исследование проводилось как на территориях, подконтрольных Украине, так и на территориях, не подконтрольных.

Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0.95 и при дизайн-эффекте 1.5) не превышает: 3.3% для показателей близких к 50%, 2.8% - для показателей близких к 25%, 2.0% - для показателей близких к 10%, 1.4% - для показателей близких к 5%.