Украина совершает ошибки, на которые не имеет права
19.03.2015 10:51

Украинские депутаты неоднократно выражали свою позицию относительно привлечения специалистов, в том числе и иностранных, к проведению антикоррупционных реформ. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил народный депутат фракции Блок Петра Порошенко Степан Барна.

По словам нашего собеседника, как борьбой с коррупцией, так и реализацией реформ в Украине нужно было начинать заниматься не с декабря, а с марта прошлого года.

«Уже год, как мы преодолеваем это зло, и никак не можем преодолеть. Мы должны сосредоточиться и во что бы то ни стало искоренить такое позорное явление, как коррупция», - отмечает народный депутат.

Отметим, отстраненный председатель Госфининспекции на днях обвинил правительство Арсения Яценюка в коррупции и официально обратился в ГПУ с просьбой проверить деятельность чиновников.

По словам Барны, депутаты Верховной Рады внимательно наблюдают за ходом следствия.

«Я думаю, что в ближайшее время общественность получит информацию относительно данной ситуации», - добавил собеседник издания.

Народный депутат напоминает о том, что он и его коллеги неоднократно выражали свою позицию относительно привлечения специалистов, в том числе и иностранных, к проведению антикоррупционных реформ.

«У меня есть много замечаний. К примеру, я как депутат Верховной Рады занимался вопросом, касающимся злоупотреблений руководством «Укрспирта» служебным положением. Дирекция предприятия была задержана по обращению группы депутатов. Тем не менее, ситуация сложилась таким образом, что человек, который был причастен к разворовыванию денег, заручился поддержкой военнослужащих «Айдара». И таким образом ему удалось избежать ответственности», - говорит Степан Барна.

«Считать ли это халатностью? Возможно, да, частично. Но нужно понимать, что мы сейчас не имеем права на ошибки. Сейчас самое дорогое, что у нас сегодня есть, это ошибки», - резюмировал нардеп.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что отстраненный председатель Госфининспекции Николай Гордиенко отчитался в Верховной Раде о коррупционных схемах в правительстве Арсения Яценюка.