Яценюк слишком долго собирался на войну с коррупцией
19.03.2015 11:19

Наличие иностранцев в украинском правительстве не имеет никакого отношения к борьбе с коррупцией. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил народный депутат Украины VI созыва, заслуженный экономист Украины Алексей Плотников.

Комментируя скандал, связанный с коррупционными обвинениями отстраненного председателя Госфининспекции в адрес правительства Арсения Яценюка, наш собеседник предлагает дождаться обнародования относящихся к делу подтверждений или опровержений.

«Я никак не интегрирован в нынешнее правительство, поэтому не имею понятия, что у них сейчас происходит. Давайте подождем, может быть, появятся какие-то доказательства, на основании которых можно будет делать выводы. У нас время от времени подобное происходило, так что, я думаю, это лежит в контексте украинской политики», - отмечает Плотников.

В то же время, экс-нардеп не исключает того, что у обвиняющей стороны могут быть для этого определенные основания.

«Нужно уточнять у автора этого заявления, какими аргументами он располагает», - добавляет Алексей Плотников.

Что же касается усилий нынешнего правительства по борьбе с коррупцией, то, по словам собеседника издания, не наблюдается никаких явных достижений либо провалов.

«Вчера было создано госагентство по борьбе с коррупцией — а почему этот орган не был создан год назад? Почему не было сделано внятных шагов по борьбе с коррупцией? Премьер уже год находится в должности, но я не вижу каких-то достижений или явных провалов. Я думаю, что никакой работы в данном направлении не ведется», - говорит бывший депутат.

Алексей Плотников довольно критично относится к наличию в украинском правительстве иностранных специалистов, и считает, что они не имеют никакого отношения к борьбе с коррупцией.

«Неужели в 46-миллионном государстве нет своих качественных специалистов? Иностранцы могут быть кем угодно, но министры и политические фигуры все-таки должны быть гражданами Украины», - считает наш собеседник.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что отстраненный председатель Госфининспекции Николай Гордиенко отчитался в Верховной Раде о коррупционных схемах в правительстве Арсения Яценюка.