Die Zeit: В Европе началась эра путинских войн
19.03.2015 11:40

Первый фактический руководитель независимой Литвы Витаутас Ландсбергис считает, что в настоящее время Европа капитулирует перед Россией.

«В последнее время у меня складывается впечатление, что на Западе считают, что Украина является внутренним делом России. На Украине погибло более 5 тыс. человек, но там ни слова не говорят о войне в Европе. (...) Там полагают, что агрессия на Украине направлена против «кого-то», против неизвестного. Подобная позиция Евросоюза способствует российской агрессии», - утверждает Витаутас Ландсбергис, председатель Верховного Совета Литвы с 1990 по 1992 год, в статье для Die Zeit, передает Инопресса.

«Я сомневаюсь в том, что дипломатические усилия, которые западные политики сейчас предпринимают, были искренними. Запад допустил ошибку, позволив агрессору диктовать место переговоров, условия переговоров и состав участников. (...)

Когда канцлер Германии Ангела Меркель утверждает, что конфликт на Украине невозможно решить военным путем, я очень хотел бы знать, а думает ли Путин так же, - продолжает политик. - Скорее всего, он, напротив, стремится решить его военным способом». Поэтому высказывания Меркель - не более чем «отговорка для того, чтобы не оказывать военную помощь Украине».

Ландсбергис считает «очевидным и известным», что именно нужно сделать «для того, чтобы остановить Путина на Украине».

«Мы должны помочь Украине защититься от российских танков и тяжелой артиллерии. Исключение России из международной платежной системы Swift вполне сгодилось бы для того, чтобы нанести ей экономический удар. А в качестве дипломатической меры можно было бы подумать над тем, чтобы исключить Россию из международных организаций вроде ООН, уставы которых Россия нарушила грубейшим образом», - говорится в статье.

«К тому же я не могу понять, почему западные государства не публикуют информацию о банковских счетах Путина для того, чтобы российская общественность увидела, сколько миллиардов аккумулировал президент, - продолжает автор. - Об этом должны знать люди, поддерживающие Путина, и в России, и на Западе. Западные страны не должны более мириться с коррумпированной предпринимательской культурой российского капитализма».

Также Ландсбергис считает, что точка зрения, согласно которой Россию окружают одни враги, «неправильна и является мифом еще с царских времен».

«Пользуясь этим, Россия приписывает себе право нападать на другие государства, - подчеркивает литовец. - Истинные же причины заключаются в политической философии России, главной целью которой является территориальная экспансия».

Еще Сталин, стоя у гроба Ленина, поклялся расширять Советский Союз, и Путин, придя к власти, не скрывал, что его целью станет восстановление СССР, пишет Ландсбергис.

«Такая же кремлевская пропаганда - слова о том, что Россию унизили, - подчеркивает автор. - Только гулаговский надзиратель может чувствовать себя униженным, когда от него сбегают заключенные».

Запад, уверен Ландсбергис, совершает ошибку, пытаясь успокоить российское руководство.

«Пока Виктор Янукович был президентом Украины, на Украине не было никакого сепаратизма. Там не было ни одного сигнала, который бы указывал на отделение [одной части страны от другой]. Поэтому не стоит делать одолжения лидерам российской экспансии и называть их сепаратистами».

«В Европе не будет никакого мира, пока она будет прогибаться перед агрессорами, поскольку это не мир, а капитуляция», - подытоживает Ландсбергис, добавляя, что в Европе началась эра путинских войн.

«Историки могут сравнить их с временами Наполеона. Однако Наполеон хотя бы оставлял после себя свой кодекс, а Путин оставит только руины».