Порошенко толсто намекнул: проблему с Крымом решать Западу
19.03.2015 13:41

Украина ожидает от мирового сообщества расширения санкций в отношении РФ, если российская власть не будет соблюдать Минские договоренности и не уйдёт из Крыма.

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко эксклюзивном интервью Еuronews, передает УНИАН.

"Европейский Союз сейчас проходит через важное испытание, потому что они говорят о деньгах, и Россия говорит о деньгах, о цене санкций и так далее. А с Украиной Европейский Союз говорит о ценностях, а это - две совершенно разные плоскости: ценности и деньги. И я абсолютно уверен, что Европейский Союз и лидеры стран-членов пройдут это испытание. А чего ожидаем мы? Мы ожидаем, что ЕС сохранит единство, и это единство будет не только внутри ЕС. Что весь мир продемонстрирует единство: с Соединенными Штатами, Канадой, Японией, Австралией, Швейцарией... Чтобы весь мир объединился и показал ответственное отношение. Мы ожидаем очень сильное заявление в адрес России, что в случае, если она не будет соблюдать Минские договоренности и не освободит Крым, санкции продолжат или же расширят", - отметил Порошенко.

Порошенко считает, что размещение Россией ракет в Крыму повышает опасность полномасштабного конфликта в Черноморском регионе.

“Он уже стал военным плацдармом, и, насколько я понимаю, сам российский президент заявил о том, что они разместили там ракеты, которые способны нести ядерное оружие. И я думаю, что здесь речь идет уже не о независимости Украины или суверенитетом Украины над Крымом. Это уже ощутимо повышает опасность полномасштабного конфликта в Черноморском регионе. Потому что эти ракеты имеют радиус действия в 500 км и могут легко добраться до территории нескольких стран-членов НАТО, и на это должна быть определенная реакция.

Еще одна проблема Крыма - гуманитарная ситуация на месте. Это грубое нарушение прав человека. Исторический народ Крыма, крымские татары, с населением более 300 тысяч человек, находится под жестким давлением. Лидеры этого народа - или под арестом в тюрьмах России, или, как при Сталине, им запрещен въезд в Крым”, - подчеркнул он.