Боевики ДНР угрожали убийством наблюдателям ОБСЕ
19.03.2015 14:15

Боевики ДНР угрожали убийством членам специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в случае неповиновения.

Об этом сегодня на брифинге сообщил спикер АТО Андрей Лысенко, передает ЛІГАБізнесІнформ.

По его словам, ОБСЕ сообщила, что 16 марта во время посещения наблюдателями пропускного пункта в контролируемом боевиками селе Заиченко Волновахского района Донецкой области "полевой командир" одного из отрядов бандформирования ДНР угрожал убить членов миссии в случае неповиновения его приказам.

Как говорится в отчете миссии, отметил Лысенко, причиной такой реакции стал подрыв военного грузовика, вследствие чего погибли двое боевиков, а еще один был ранен.

"Напомним: любые угрозы жизни членов миссии ОБСЕ - это дерзкое нарушение международного права и Минских договоренностей. Это в очередной раз демонстрирует настроенность боевиков на продолжение боевых действий", - сказал Лысенко.

В отчете ОБСЕ об указанном инциденте говорится, что грузовик боевиков был уничтожен 15 марта противотанковой управляемой ракетой, однако не уточняется, при каких обстоятельствах.

"СММ [на месте происшествия] видела 15 вооруженных боевиков ДНР и пять журналистов российских телевизионных каналов. В кабине военного грузовика были два сильно обгоревших тела. Боевики ДНР забрали тела, а журналисты их снимали", - говорится в отчете.