Нацбанк больше не будет искусственно удерживать гривну
19.03.2015 15:30

Нацбанк подчеркивает, что не будет искусственно удерживать курс. Он будет держаться в определенном коридоре в пределах от 22 гривен за доллар до 25. Если будет выше, тогда Нацбанк вмешается и применит собственный ресурс для снижения курса. Об этом корреспонденту Gazeta.ua заявил экономист Борис Кушнирук. http://gazeta.ua/

«Перед получением кредита Нацбанк искусственно удерживал валюту. Некоторые компании не выходили на рынок, ожидали, что курс укрепится. А сейчас начали выходить. Если колебание будет в определенном коридоре, то Нацбанк не будет жечь ресурс», - говорит Кушнирук.

Кредит МВФ не привел к резкому снижению курса доллара, как обещали ранее. В соглашении между МВФ и Нацбанком было четко прописано, что кредит, который будут давать Украине, не может быть использован для регуляции курса.

«Нацбанк продолжает выдавать валюту импортерам по их предыдущим заявкам, - говорит экономист Александр Охрименко. - Две недели назад покупать валюту позволяли лишь по десяти процентам заявок. Сейчас половину заявок удовлетворяют. Когда начнут удовлетворять все заявки, курс еще вырастет. Нацбанк надеялся на то, что банки начнут занимать валюту за рубежом. Но этого не произошло, наоборот банки продолжают погашать кредитные займы, отсюда и нехватка валюты».

В обменниках доллар стоит по 27,5 гривен.

«На курс влияет, еще и налог от правительства на войну. К этой сумме нужно добавить еще 3,5%. Это стимулирует людей не покупать валюту, а лишь ее сбывать и снова выходить на черный рынок», - продолжил экономист.