Генерал о миротворцах на Донбассе: Я не знаю, кто подсказал Порошенко эту идею...
19.03.2015 15:45

Реального эффекта от развертывания миротворческой миссии на Донбассе не будет. Такое мнение в эксклюзивном комментарии УНН высказал эксперт «Центра исследования России», бывший министр обороны, генерал армии Украины Евгений Марчук.

«Относительно миротворцев, то я не знаю, кто подсказал Петру Алексеевичу эту идею, потому что это только может быть пропагандистским шагом - мы готовы все через мир решать. В комплексе с «Мирным планом» П.Порошенко это для звучания очень хорошо. Но реальность в отношении миротворцев немного другая, поскольку они не являются комбатантами, а могут применять оружие только для собственной защиты и могут принимать участие только в разминировании. Реального влияния - чтобы выгнать Россию из Украины - миротворческая миссия не имеет», - отметил экс-министр обороны.

В то же время, Е.Марчук отметил, что ущерба от миротворцев на Донбассе также не будет, и они будут одним из инструментов внешней политики.

«Вреда от миротворцев не будет. Если они прибудут и их будут обстреливать, тогда Украина сможет показать, что она хотела таким способом примирить ситуацию и остановить кровопролитие. Вреда не будет, но надеяться на большой эффект пока не нужно. Это будет одно из ряда внешнеполитических мероприятий», - сообщил эксперт.

Он добавил, что с момента принятия положительного решения до фактического развертывания миссии пройдет не менее полугода, поскольку это сложная и бюрократическая процедура.

На вопрос, может ли Украина закупить летальное оружие сама и не обращаться к Западу о его поставках, генерал ответил, что на это нужно много денег, которых в Украине нет.

«В Украине есть оружие, но достаточного количества современного летального оружия нет. Мы бы могли его купить, но это очень дорого», - резюмировал Е.Марчук.

Эксперт подчеркнул, что исключительно военного или дипломатического пути решения конфликта на Донбассе нет, однако «переговоры лучше проводить в условиях, когда за спиной стоит армия».