Москва может отложить строительство газопровода в Китай
19.03.2015 16:14

Российский президент Владимир Путин в четверг, 19 марта, примет высокопоставленного китайского партийного функционера, давнего соратника и правую руку председателя КНР Си Цзиньпина, на фоне усилий Москвы крепить связи с Пекином.

Руководитель Канцелярии Центрального комитета Коммунистической партии Китая Ли Чжаньшу встретится с Путиным в Кремле, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, передает Рейтер.

Он назвал предстоящую встречу рутинной.

"Происходит координация действий на уровне администраций", - сказа Песков.

Глава администрации президента России Сергей Иванов "был с визитом в Китае, и приезд его коллеги является продолжением этого процесса координации", добавил пресс-секретарь.

Российский МИД сообщил на этой неделе, что Си подтвердил приезд в Москву 9 мая на торжества и военный парад по случаю 70-летия победы во Второй мировой войне, которые отказались посетить лидеры стран Запада.

Специалист по Китаю из Московского центра Карнеги Александр Габуев сказал, что в табели о рангах Пекина Ли является главой администрации Си и играет важную роль в китайской политической системе.

"Он один из 25 членов влиятельного Политбюро", - сказал Габуев Рейтер.

Ли и Си плечом к плечу работали в качестве партийных функционеров в провинции Хэбей в начале 1980-х и сохраняют очень тесные контакты, поэтому глава китайской канцелярии может выступать доверенным лицом председателя Китая, сказал эксперт.

"Ли может передавать очень персонифицированные сообщения, касающиеся всех вопросов, от Си Путину и обратно", - сказал Габуев.

Путин стремится развивать партнерство с Китаем на фоне сворачивания контактов с Западом, покаравшим Россию за аннексию Крыма и ее роль в кровопролитном конфликте на Украине.

Пекин рассматривает Россию как альтернативный источник энергоносителей, и Путин в прошлом году участвовал в пекинской церемонии подписания сделки, которую государственный Газпром оценил в $400 миллиардов.

В этом году Москва пошла дальше и заявила, что готова рассмотреть возможность приобретения китайскими инвесторами более 50 процентов в стратегических нефтяных и газовых месторождениях: высокопоставленный правительственный чиновник сообщил, что Россия преодолела "психологический барьер" в партнерстве с Пекином.

Однако осведомленные источники сообщили Рейтер, что Москва может отложить строительство газопровода в Китай, одного из ключевых проектов Путина. Газпром пытается убедить Пекин ускорить заключение второй крупной газовой сделки, о строительстве газопровода "Алтай", который позволит соединить ямальские месторождения газа с китайским рынком, сделав его альтернативой экспорту в Европу.