Политолог: Изменения в закон «Об особом статусе Донбасса» – возвращение к «Минск 0»
19.03.2015 16:19

Внесение Верховной Радой изменений в закон «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» приведет к эскалации конфликта в апреле-мае 2015 года. Новая редакция закона – это часть стратегии Президента Украины, которая рассчитана на ввод миротворческих сил в восточные регионы.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA рассказал директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

«17 марта Верховной Радой было принято внесение изменений в закон «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей», которые касаются нескольких пунктов. Прежде всего, вступление в силу этого закона, который до вчера был действующим, перенесено на период после выборов на указанных территориях и привязано к этим выборам», – заявил политолог.

Более того, по его словам, установлены особенные требования к выборам: восстановление украинского телерадиовещания, соблюдение всех избирательных стандартов и вывод незаконных вооруженных формирований.

«На самом деле мы таким образом вернулись в состояние даже не Минска-1, а Минска-0. После Минска-1 появился этот закон. Теперь же, фактически, он не действует: он отменен, по большому счету, до периода проведения выборов. Более того, нынешние его нормы, касающиеся требований к проведению выборов, выглядят как ультиматум”, – подчеркнул Р. Бортник.

Эксперт уверен, что данный ультиматум не до конца согласуется с Минским меморандумом и выработан без согласования позиций, без диалога с противоположной стороной. Поэтому его, безусловно, не воспримут представители ДНР и ЛНР.

«И если в ближайший месяц лидеры Германии и Франции не окажут эффективного давления на Украину с целью возвращения в русло Минского переговорного процесса, то скорее всего, я думаю, что как только пойдет «зеленка» – вторая половина апреля-май, – нас ожидает новая фаза эскалации конфликта, продолжение боевых действий, многочисленные жертвы, что создаст реальные условия для возможного ввода миротворцев — реализации той стратегии, которой сегодня придерживается Президент Украины и нынешняя власть Украины», – подытожил эксперт.