В Кремле подозревают, что финны пытаются вернуть Карелию
19.03.2015 18:50

Страны Запада, несмотря на санкции, продолжают проявлять интерес к приграничному сотрудничеству с Россией, заявил секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев на совещании в Петрозаводске по вопросам обустройства госграницы.

"Сегодня наши зарубежные партнеры, несмотря на политику санкций и сдерживания России, продолжают проявлять интерес к взаимовыгодному приграничному сотрудничеству", - отметил он, передает ТАСС.

Секретарь Совбеза заявил о необходимости уделять больше внимания на республиканском уровне реализации дополнительных мер по снижению социальной и межнациональной напряженности среди населения приграничных территорий, в том числе с учетом миграционного фактора.

Патрушев констатировал рост влияния финских националистов на Россию через неправительственные организации Карелии. "На фоне роста антироссийской риторики со стороны стран Запада отмечается активизация националистических и реваншистских общественно-политических организаций Финляндии. Возрастает их воздействие через ряд отечественных НПО на население Карелии", - заявил Секретарь Совбеза РФ.

По мнению Патрушева, для карельского приграничья остаются проблемными вопросы, связанные с малой заселённостью, оттоком экономически активного населения и молодежи.

Напомним, что Карелия граничит с Финляндией на северо-западе России, а в результате войны 1940 года СССР получила приграничные районы Карелии.